Когда вирус нипочем

Лента новостей

img_9640Зимой, в период роста числа простудных заболеваний, вопрос о поддержании иммунитета весьма актуален. По утверждениям специалистов, естественные силы организма, которые закрывают ворота инфекциям, можно и нужно тренировать. Как это делать, рассказала заведующая районной поликлиникой Светлана Жуковская.

– Светлана Михайловна, в начале разговора хотелось бы обозначить: что же такое иммунитет?
– Если говорить понятным для всех языком, иммунитет – это защитная система организма, которая оберегает нас от чужеродных бактерий и вирусов. С самого рождения мы находимся под защитой естественного врожденного иммунитета, который борется за внутреннюю безопасность. Уже в процессе жизни у человека формируется приобретенный иммунитет, который появляется в результате перенесенного заболевания (активный иммунитет) или после процедуры вакцинирования (пассивный).
– Зима – это тот период времени, когда иммунитет каждого человека испытывает особые ус­ловия. Если говорить о се­зоне про­студ­ных забо­леваний, то имму­нитет может предостеречь организм человека от вредоносных бактерий, а может не выдержать их напор и «впустить» болезнь. Что служит причиной снижения иммунитета?
– Иммунитет снижается от факторов, которые воздействуют на организм постоянно или периодически. Это загрязненная окружающая среда, переутомление и стрессы, недостаток витаминов и минеральных веществ, неправильное питание, вредные привычки, хронические заболевания.
– На первых порах можно распознать, что защита организма ослаблена?
– Слабость, головные боли, плохое настроение, бессонница, быстрая утомляемость и частые простудные заболевания – это и есть первые симптомы ослабленного иммунитета.
– При их проявлении сразу нужно бежать в аптеку за лекарствами?
– Не обязательно, есть и проверенные, так сказать, «дедовские» методы. Но стоит отметить, что и фармацевтическая промышленность предлагает большой спектр препаратов, способствующих повышению иммунитета. Это комплексы витаминов, кстати, принимать их нужно не только, когда происходит ослабление иммунных функций организма, но и зимой, весной при сниженном количестве витаминов в рационе. Это также лекарства на основе растительных вытяжек и нуклеиновых кислот, бактериальные ферменты, биостимуляторы, препараты тимуса. Можно для повышения иммунитета использовать лекарственные травы: женьшень, одуванчик, зверобой, эхинацею. Но прежде чем их принимать в виде отваров, настоек, чайных сборов, необходимо посоветоваться с врачом, так как во многих травах содержатся токсичные даже для взрослого организма вещества.
– Как укрепить иммунитет без таблеток?
– Первое и самое главное – правильное и регулярное питание. Необходимо ограничить себя в употреблении фастфуда, сдобной выпечки, сладких газированных, тонизирующих напитков. Они не только содержат вредные вещества и огромное количество калорий, но и способствуют развитию некоторых заболеваний. А вот мясо, птицу, рыбу, яйца, молочные продукты, бобовые, грибы, орехи нужно использовать в своем рационе как можно чаще. Они хорошие помощники в формировании крепкого иммунитета. Хочу обратить внимание читателей и на то, что присутствие на протяжении круглого года в составе пищи продуктов, содержащих витамин С – шиповника, цитрусовых, черной смородины, рябины, облепихи, несомненно повысит сопротивляемость организма инфекции.
Кроме правильного питания стоит закаляться. Именно закаливание и умеренная физическая нагрузка повышают иммунитет и дают возможность организму приспособиться к окружающей среде. Необходимо спать в среднем около семи часов. Также советую все-таки отказаться от вредных привычек – организм за это скажет только спасибо.
– А народные средства работают на улучшение иммунитета?
– Только признанные и проверенные. К примеру, такое растение и приправа, как корень имбиря, продукты пчеловодства – маточное молочко, прополис, сок алоэ оказывают иммуномодулирующее действие. Иммунитет могут повысить корица, куркума, лавровый лист, некоторые виды перца. Хороший эффект дает неочищенный овес. Его процеженный отвар на воде или молоке применяют два раза в день по одному стакану перед едой в течение месяца. Ну, о пользе геркулесовой каши для повышения иммунитета, думаю, знают многие.
Поэтому, кто заинтересован в собственном здоровье, тот прибегнет к любому из способов повышения иммунитета. Но лучше свою защиту организма держать под контролем и тогда любой вирус будет нипочем.
Беседовала Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *