КЛЕЩИ УЖЕ ПРОСНУЛИСЬ!

Здравоохранение Лента новостей

Об этом свидетельствуют первые обращения пострадавших от кровососов. При повышении температуры численность паукообразных будет только увеличиваться.
Местами наибольшей концентрации клещей являются затененные леса с густым травостоем. Очень важно знать, что они могут быть и на лесных дорожках, тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Около дома, на приусадебных участках клещи также могут обитать. Кровосос цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов может ползать, ища место для укуса.
Через укус клеща есть опасность заразиться клещевыми инфекциями. При клещевом вирусном энцефалите поражается центральная нервная система. Клещевой боррелиоз же (болезнь Лайма) коварен тем, что он как невидимка может годами никак себя не проявлять. Баррели, попадая в кровь, поражают любой орган. Потом, через годы, когда уже трудно вспомнить даже год укуса, начинают болеть суставы, сердце, появляется слабость, головные боли.
К заражению клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Поэтому рекомендуется соблюдать общие меры предосторожности. При нахождении в очаге одежда не должна допускать попадания клещей и, по возможности, не затруднять быстрый осмотр для их обнаружения. Необходимо как можно чаще проводить само- и взаимоосмотры. Для защиты от клещей использовать отпугивающие средства: репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела.
Если все-таки обнаружили, что клещ присосался, следует как можно быстрее удалить его. Сделать это лучше в медицинском учреждении. Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно. После извлечения клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.
Кроме того, в Берестовицкой ЦРБ в наличии имеется вакцина против клещевого энцефалита для взрослого населения. Все желающие могут привиться на платной основе. Для этого необходимо обратиться к своему участковому терапевту. А в Гродненской областной инфекционной клинической больнице проводится вакцинация детей с 1 года. Желающие привить своих детей должны обратиться к своему педиатру.
Людмила Хобец, помощник врача-эпидемиолога Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *