Клещи начали просыпаться

Лента новостей

iГоворить о том, что клещи активизировались, пока рано – с их укусами к медикам еще никто не обращался. Но у нас эти опасные насекомые уже начали просыпаться: происходит это при температуре воздуха +5-7 градусов. Кстати, в Брестской области случай укуса клеща был зарегистрирован еще в феврале. «У нас пик их активности обычно приходится на май – июнь, а активность вообще продолжается до ноября», — объясняет помощник врача эпидемиолога ГУ «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» Людмила Хобец. И вместе с тем специалист отмечает, что хозяева собак уже теперь видели клещей на своих питомцах.
– «Подцепить» клещей можно не только в лесу, но и в местах проживания – вблизи лесопарковой полосы, на пустырях – говорит Людмила Сергеевна. – Вопреки распространенному мифу, эти опасные насекомые не падают на голову с деревьев. Они находятся на траве, на высоте до 1 метра, реже поднимаются выше. Так что есть трава – есть клещи. В ней или на невысоких кустах они поджидают своих жертв и всегда ползут снизу вверх. С ног клещи могут попасть на голову в поисках более тонкой кожи.
Так что очень важно знать, что клещи больше всего концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали, что этих насекомых привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют дорожки при передвижении по лесу.
В лес нужно собираться в высокой закрытой обуви, лучше всего – в резиновых сапогах, побеспокоившись при этом, чтобы все участки тела, в том числе и голова, тоже были закрыты. Одежду можно обработать специальными химическими препаратами. Такие средства можно купить как для человека, так и для животных.
– А если клещ все же впился в кожу – что тогда делать? – спрашиваю у специалиста.
– Нужно сразу же попытаться его снять, при этом важно не раздавить насекомое, – говорит Людмила Сергеевна. – Можно накинуть на его голову петлю из нитки и раскачивающими движениями достать его. Еще можно попробовать выкрутить клеща из кожи при помощи петли. Но лучше всего сразу обратиться в приемный покой райбольницы или в поликлинику к врачу хирургу, где насекомое достанут профессионально.
Специалист напоминает: клещи опасны тем, что могут передавать серьезные инфекционные заболевания, такие как клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).
Кстати, заражение также может произойти и при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. Возникновение заболевания возможно и при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании мест укуса.
– Скажите, пить сырое козье молоко действительно опасно? – уточняю у Людмилы Сергеевны.
– Да, опасно, поскольку как раз это и есть другой путь заражения клещевым энцефалитом, – отвечает она. – В период массового нападения клещей вирус может находиться в козьем молоке. И, чтобы избежать заражения клещевым энцефалитом через пищеварительный тракт, молоко обязательно нужно кипятить.
На мой вопрос, все ли люди восприимчивы к заражению энцефалитом и боррелиозом, Людмила Сергеевна говорит: «Да, все, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены работники леса, охотники. Горожане же заражаются в пригородных лесах, в лесопарках, на дачах».
Еще Людмила Сергеевна заметила, что для получения консультации по вопросам клещевых инфекций каждый житель района может обратиться к своему участковому терапевту или педиатру. А также – в ГУ «Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии» по телефону 2-13-95.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *