КГК: уголовная ответственность вводится за выплату зарплаты в конверте

Лента новостей Тема недели

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов, обязательно должен быть доказан факт их умышленного неначисления.Комитет государственного контроля прокомментировал одно из новшеств, введенное в Уголовный кодекс Беларуси. Оно касается выплат заработной платы в конвертах, сообщает ОНТ.

Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» помимо прочего вводит уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов, уклонение от уплаты страховых взносов. 19 июня 2021 года вступают в силу изменения.

«Ужесточение ответственности нанимателей за выплату зарплаты в конверте инициировано Комитетом госконтроля и обусловлено недостаточностью существующих мер административного воздействия в борьбе с этим негативным явлением. Выплачивая зарплату без отражения в учете, наниматель причиняет ущерб не только государству, но и работникам (начиная от отсутствия у них гарантий получения оговоренного заработка и заканчивая несправедливым размером будущей пенсии, лишением других социальных выплат)», — отметили в КГК.

В ведомстве подчеркнули, что исключительно за умышленные действия, связанные с неуплатой страховых взносов и неперечислением налогов, сборов предусмотрена уголовная ответственность, и только при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер. Для налогов и сборов — это 1 тыс. базовых величин, для страховых взносов — 2,5 тыс. базовых величин.

Для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов, обязательно должен быть доказан факт их умышленного неначисления. Должностные лица тех организаций, которые не скрывают зарплату, начисляют страховые взносы, но не перечисляют их в фонд соцзащиты населения (например, из-за отсутствия денег на расчетном счете), будут нести административную ответственность.

ont.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *