Качественное образование – залог успеха. Молодой специалист КСУП «Пограничный-Агро» Вячеслав Тимофейчик полученные знания реализует на практике

Лента новостей Образование Сельское хозяйство

Профессия — это труд, которому человек посвящает свою жизнь. А правильный выбор профессии – это уверенность в завтрашнем дне, душевное равновесие и материальное благополучие. Молодой специалист КСУП «Пограничный-Агро» Вячеслав Тимофейчик уверен, что с выбором своего жизненного пути он не ошибся. Уже скоро год, как он работает зоотехником по кормам на свиноводческом комплексе «Грицевичи», и, столкнувшись со всей спецификой профессии, не только не разочаровался, а наоборот, готов еще более постигать все ее тонкости. А помогает ему в этом хорошая теоретическая база, полученная еще во время учебы в Волковысском государственном аграрном колледже.

– Многие мои сверстники сразу стремятся к получению высшего образования, а я решил пройти к нему через ступеньку среднего специального, — говорит Вячеслав. – Если бы я окончил 11 классов и поступил сразу в университет, сейчас я был бы студентом третьего курса, а так я уже специалист с почти годовым стажем работы, и к тому же получаю высшее образование в Гродненском государственном аграрном университете на заочном отделении по сокращенному сроку. Я считаю, что таким образом я буду более конкурентоспособным на рынке труда, ведь к моменту окончания вуза у меня будет не только диплом, но и достаточный опыт практической работы по специальности.
Вячеслав родом из города Волковыска. Я интересуюсь, как так получилось, что городской парень выбрал для своей будущей сферы деятельности сельское хозяйство?

— Ну, о сельской жизни я кое-то знаю, — улыбается парень, — у родителей есть дача за городом, летом мы всегда туда уезжали, поэтому с деревенской жизнью я знаком не понаслышке. А если серьезно, то, когда я учился в 9 классе, к нам пришли на проф­ориентационное занятие преподаватель и двое учащихся Волковысского аграрного колледжа из отделения зоотехнии. Они очень убедительно рассказывали о плюсах учебы в колледже, и меня это заинтересовало. Я взял контакты колледжа, поспрашивал у знакомых ребят, которые там учились, узнал, что по результатам олимпиады, которая проходит в Гродненском аграрном университете среди средних специальных заведений, Волковысский колледж постоянно занимает лидирующие позиции. Это и сыграло свою роль, я выбрал для учебы именно этот колледж. С первого дня впечатлил дружелюбный коллектив как преподавателей, так и студентов. Если возникали вопросы по какой-то теме, всегда можно было подойти к любому преподавателю, и они терпеливо и доходчиво все объясняли, хорошая материально-техническая база тоже помогала осваивать профессию.
Четыре года учебы пролетели очень быстро, и тот багаж знаний, который дали нам в колледже, был достаточным, чтобы поступить в вуз. Когда я ехал сдавать экзамены, мне было достаточно открыть тетради, которые мы вели на протяжении четырех лет в колледже, повторить ту или иную тему, и этого вполне хватало, чтобы успешно сдать экзамены в вузе, ведь все вопросы, которые были в экзаменационных билетах, мы изучили в колледже. И, кстати, оба экзамена в университете я сдал на 8 баллов.
Вячеслав рассказывает, что выбранная специальность ему нравилась и легко давалась, поэтому на отделении зоотехнии среди учащихся двух групп у него был лучший балл, и на распределении он шел первым, имея возможность выбирать хозяйство для работы.

-У меня был выбор между тремя сильными хозяйствами, среди которых был и КСУП «Пограничный-Агро», — вспоминает молодой специалист. — Я посоветовался со своими преподавателями, спросил их мнение, куда лучше идти: на КРС или свиноводческий комплекс, и мне посоветовал выбрать свиноводческий комплекс. Тем более, на распределение приехал начальник комплекса «Грицевичи» Иосиф Скуба, пообещал достойную зарплату, благоустроенное жилье, 5-дневную рабочую неделю. Немаловажным оказался и тот фактор, что я был здесь на практике, знал это хозяйство. И сейчас, сравнивая условия, в которых оказались мои бывшие однокурсники, могу однозначно сказать, что с выбором места работы не ошибся.
На комплексе Вячеслав Тимофейчик работает непосредственно с кормами, в его обязанности входит приготовление различных рецептур комбикормов для каждой половозрастной группы свиней и составление рационов. Накормить Вячеславу Александровичу необходимо порядка 20 тысяч животных, в день на это уходит около 40 тонн кормов. Нужно просчитать, сколько нужно корма положить в каждую конкретную секцию, а их на комплексе 42, следить, чтобы комбикорм, который предназначен для взрослых свиней, не попал поросятам. Ведь если будет нарушена технология кормления, упадут привесы, а это ведет не только к уменьшению зарплаты операторов по уходу, но и хозяйство недополучит прибыль. Молодой специалист это четко понимает, поэтому к своей работе подходит со всей ответственностью.

-Из тех молодых специалистов, которые приезжают к нам на работу, выпускники Волковысского аграрного колледжа всегда отличаются хорошим набором знаний и умений, — говорит начальник свиноводческого комплекса «Грицевичи» Иосиф Скуба. — И Вячеслав здесь тоже не исключение. Он сразу включился в работу, показал, что многое знает и умеет, стремится развиваться и приобретать новые навыки. В свое время я тоже окончил этот колледж, а затем заочно Гродненский аграрный университет и могу подтвердить, что специалисты, которые прошли через систему среднего специального образования, а затем получили высшее, имеют больше практических знаний. Поэтому абитуриентам, которые задумываются о получении профессии для аграрного сектора, стоит обратить внимание на это учреждение образования.
В завершение разговора Вячеслав Тимофейчик подчеркнул, что сельского хозяйства не нужно бояться, здесь точно не останешься без работы, и перспектив у тех, кто заинтересован в профессиональном росте тоже достаточно, главное – поставить себе цель и уверенно к ней идти, а качественное образование обязательно поможет достичь успеха.
Ирина МИКЛАШ, фото автора




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *