Карманные деньги: давать или не давать?

Лента новостей

shutterstock_151228526Тема взаимоотношения детей и денег интересует не только родителей и педагогов, но и экономистов. Как, когда и почему дети должны знакомиться с экономической стороной окружающего их мира?
Первые личные деньги, например, в Германии у детей появляются в возрасте шести с половиной лет. Там этот вопрос решен на законодательном уровне.
Многие же родители нашей страны определяют карманные деньги для детей как награду за их хорошее поведение или отметки.
Но нужно ли лишать детей карманных денег за их проступки?
На первый взгляд, было бы естественно прекращать выдачу карманных денег, если ребенок плохо себя ведет. Но это не лучшее решение. Во-первых, ребенок разозлится на вас, а во-вторых, — он может брать деньги в долг у одноклассников или попробует стащить из вашего кошелька.
Ребенок должен научиться обращаться с деньгами, самостоятельно принимать решения. Имея свои карманные деньги, он научится планировать свои расходы, воспитает в себе терпеливость.
Уважаемые родители! Доверяйте свои детям выбор покупок как для себя, так и для своей семьи, воспитывайте у них ответственность не только за себя, но и за других. Начните уже сейчас знакомить их с банковской системой, видами вкладов, процентными ставками для того, чтобы в будущем вырастить всесторонне развитого, образованного человека.
Алла Парманчук, учитель
начальных классов
Большеберестовицкой средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *