Как соблюдается трудовая и исполнительская дисциплина?

Лента новостей

Комитетом государственного контроля Гродненской области с 18 по 25 апреля 2012 года с выездом на место изучены состояние трудовой и исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях ряда районов области.
В результате мониторинга 15 организаций Волковысского района нарушения трудовой дисциплины установлены в 7.
Так, при посещении Волковысской детской поликлиники установлено, что в 9 ч. 08 мин. закрыта расположенная в поликлинике аптека № 87 Гродненского РУП «Фармация». Информация о закрытии аптеки отсутствовала. Режим работы аптеки с 9.00 до 16.00. Аптекарь отсутствовала на рабочем месте без уважительных причин до 9 ч. 15 мин.
Также установлено, что в поликлинике на забор крови из пальца в 9 ч. 00 мин. имелась очередь около 20 граждан с малолетними детьми. Штатом предусмотрено три лаборанта, фактически работают два. Должность лаборанта вакантна более года.
У начальника Волковысского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» установлен прием граждан по средам с 8 ч. 00 мин. Заместитель начальника филиала, исполняющая обязанности начальника на время его отпуска, явилась на работу в 8 ч. 22 мин. Опоздание объяснила своей забывчивостью.
В УО «Волковысский государственный строительный профессиональный лицей» педагог-психолог, которая с 8 ч. 00 мин. в соответствии с графиком рабочего времени должна находиться на работе, в 8 ч. 25 мин. отсутствовала без уважительных причин на рабочем месте. Приказом директора № 80-од от 25 апреля 2012 ей объявлено замечание и уменьшена базовая премия за апрель 2012 года на 50%.
В Волковысском районном отделе фонда социальной защиты населения в 9 ч. 50 мин. заместитель начальника отдела, водитель и главный инспектор отсутствовали на рабочих местах (пили чай в кабинете № 319 «работа со страховщиками»). График рабочего времени вышеуказанных работников установлен с 8 ч. 30 мин. до 17 ч. 30 мин. с перерывом на обед с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин.
При посещении УЗ «Верейковская участковая больница» (совмещена с амбулаторией, в которой в настоящее время проводится капитальный ремонт) в 14 ч. 10 мин. медицинская сестра стоматологического кабинета отсутствовала без уважительных причин на рабочем месте в рабочее время в течение 40 минут.
В водоканале КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» в 13 ч. 49 мин. на рабочем месте в рабочее время отсутствовал заведующий лабораторией. Согласно пояснению начальника водоканала с 13ч. 30 мин. (окончание обеденного перерыва) заведующая лабораторией должна находиться на рабочем месте.
В Новогрудском районе в поликлинике УЗ «Новогрудская центральная районная больница» 18 апреля 2012 года в 9 ч. 45 мин. не работал доврачебный кабинет (режим работы установлен с 9 ч. 00 мин.).
На информационном стенде поликлиники представлена неполная и недостоверная информация о графике работы специалистов. Так, согласно графику врач-ревматолог должен осуществлять прием с 8 ч. 00 мин., а фактически с 14 апреля 2012 г. по 20 апреля 2012 г. находится в отпуске. По состоянию на 18 апреля 2012 г. профпатолог находилась на больничном, врач-терапевт направлена в командировку, врач-уролог с 16 апреля 2012 г. по 15 мая 2012 г. находится в отпуске. Однако информация для посетителей о заменах либо отсутствии приема врача в поликлинике отсутствовала.
Прививочный кабинет должен работать с 9.00 до 19.00. При этом в 9 ч. 40 мин. в кабинете отсутствовала процедурная медсестра. В указанное время она находилась в кабинете врача-инфекциониста по причине совмещения ею в одно и то же время обязанностей медсестры в двух кабинетах (1 ставка в прививочном процедурном кабинете и 0,25 ставки в кабинете инфекциониста).
По результатам мониторинга Комитетом внесены предложения руководителям организаций о принятии мер по устранению нарушений и привлечению работников к дисциплинарной ответственности.
Комитетом будет продолжен контроль за состоянием трудовой и исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях области.
Пресс-служба Комитета госконтроля



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *