Как соблюдается земельное законодательство

Лента новостей

На совместной коллегии Комитета госконтроля Гродненской области и областной прокуратуры рассмотрены результаты проверки работы исполнительных и распорядительных органов г.Гродно и Гродненского района по соблюдению земельного законодательства. Отмечено, что горисполкомом и райисполкомом не обеспечен надлежащий и своевременный контроль за его соблюдением субъектами хозяйствования и гражданами.
Землеустроительные службы исполнительных комитетов не всегда быстро и четко реагируют на нарушения земельного законодательства, не в полной мере выполняют обязанности по контролю за рациональным использованием и охраной земель.
В ходе проверочных мероприятий выявлены многочисленные нарушения земельного, природоохранного и иного законодательства, а также факты отсутствия надлежащего контроля со стороны исполнительных органов за процессом предоставления земельных участков и их дальнейшим использованием.
По результатам проверок за допущенные нарушения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 18 должностных лиц, правоохранительными органами возбуждены 4 уголовных дела.
Постановлением совместной коллегии Комитета госконтроля и прокуратуры предусмотрена реализация комплекса мер в целях налаживания в области системной работы по контролю за выделением и использованием земельных участков.
Районным исполнительным комитетам рекомендовано рассмотреть на своих  заседаниях в первом квартале 2011 года вопрос об эффективности работы землеустроительных служб.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *