Как снизить затраты на тепло?

Лента новостей

Снижение затрат – одна из важнейших задач, которая стоит перед работниками жилищно-коммунальной отрасли. Упор на это делался и на недавнем республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны». Самым же затратным для предприятий и наиболее весомым для потребителей является производство тепловой энергии. Поэтому вопросы эффективности и надежности теплоснабжения остаются ключевыми.

В Берестовицком РУП ЖКХ на протяжении последних лет проводится активная работа по снижению потерь тепла в жилом секторе. Как рассказала начальник жилищно-эксплуатационного участка Оксана Сайко, в этом направлении в организации предпринимается ряд мер. В частности, много внимания уделяется тепловой реабилитации жилых домов. Немалый объем работ по утеплению торцевых стен, ремонту кровли, замене окон в подъездах на стеклопакеты выполнен в прошлые годы. В этом году тоже проведен капитальный ремонт с тепловой реабилитацией трех многоквартирных жилых домов в районном центре на улицах Матросова, Ленина, Каштановой и одного в агрогородке Малая Берестовица на улице Цитаишвили.
Следующим важным моментом в плане экономии тепловой энергии является установка приборов учета. В первую очередь работники коммунальной службы оснастили регуляторами и счетчиками наиболее крупные жилые дома. В последнее время акцент сделан на установку счетчиков на отопление и горячую воду в небольших домах, насчитывающих по восемь и менее квартир. Это было предусмотрено специальной программой, реализация которой завершится до конца текущего года.
Важным резервом в плане экономии тепла является также модернизация инженерных коммуникаций. В текущем подготовительном периоде продолжена работа по замене теплотрасс. Всего в районе заменено более 4 километров старых труб на новые предварительно изолированные. С применением новых энергоэффективных материалов осуществляется и реконструкция инженерных коммуникаций в самих домах. В этом году полностью произведена замена инженерных сетей в домах 34 и 34 А на улице Ленина в районном центре. А еще раньше выполнена и тепловая реабилитация этих зданий. На следующий год запланирован капитальный ремонт дома № 7 в деревне Лесная.
Еще одно из направлений по оптимизации экономного расходования тепловой энергии – децентрализация теплоснабжения отдельных небольших зданий. В частности, такая работа проделана на улице Калинина в городском поселке. Отключена также центральная котельная в деревне Мурована. Аналогичные мероприятия по отключению наиболее затратных потребителей от центральных тепловых источников планируют проводить коммунальники и в дальнейшем.
Главное сейчас – максимально снизить затраты на отопление и подогрев воды, поскольку львиная доля оплат в отопительный период приходится именно на них.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *