Как расходуется тепло?

Лента новостей

i-3Всякий отопительный сезон условно подразделяется на три периода: два переходных (осень-зима, зима-весна) и один основной — зимний с установившейся отрицательной температурой наружного воздуха. Для создания комфортных условий для проживания, работы при различных температурах наружного воздуха, тепло к потребителям поставляется по специально разработанным и утвержденным температурным графикам.

Этот график зависит от многих причин, в том числе и от схемы присоединения теплоустановок к тепловым сетям — с узлами смешения или без них. Если потребители тепловой энергии присоединены к внешним тепловым сетям энергоснабжающей организации без узлов смешения, то максимально подаваемая температура теплоносителя не должна превышать 95°С, а для детских дошкольных учреждений, больниц не более 85°С. На территории района все энергоснабжающие организации работают по единому температурному графику, утвержденному Берестовицким районным исполнительным комитетом (84/57°С). Это означает, что при температуре наружного воздуха -22°С, температура теплоносителя на вводе в тепловой пункт должна быть 84°С, а на выходе из него 57. С повышением температуры на улице, уменьшается и температура теплоносителя.
Но обеспечить равномерный прогрев жилых домов, производственных и других зданий, обеспечить комфортные условия для работы и проживания, регулируя одну лишь температуру горячей воды в теплотрассах, т.е. на котельной, невозможно. Один обогреваемый объект может быть расположен, например, рядом с теплоисточником с выходом главного фасада на юг, другой – на значительно большем расстоянии и окнами на север. При нормальной температуре внутри помещений дальнего объекта, в первом она обязательно будет завышена. Особенно это ощущается в переходные периоды отопительного сезона. Чтобы избежать этого, исключить перегревы, в тепловых пунктах зданий устанавливают системы автоматического регулирования расхода тепловой энергии (САР). Наиболее эффективная работа таких систем наблюдается именно в переходные периоды отопительного сезона.
Одна из основных задач инспекции Энергонадзора как раз и заключается в контроле за рациональным использованием тепловой энергии. С этой целью в отопительный период проводятся различного рода контрольные мероприятия. Следует отметить, что всего у потребителей в районе установлено 185 систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии. За первый месяц с начала отопительного сезона районной энергоинспекцией проверена работа 41 системы регулирования. Оказалось, что четыре установки, или почти десять процентов от числа проверенных, не выполняли свои функции — две по причине их отключения, одна из-за технической неисправности и еще одна не была надлежащим образом налажена.
Хочу напомнить, что при выявлении неработоспособных систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии инспекцией Энергонадзора составляются акты на нерациональное использование тепловой энергии. На основании этих актов Гродненское управление по надзору за рациональным использованием топливо-энергетических ресурсов может привлечь теплопотребителей или поставщиков тепловой энергии к административной ответственности, руководствуясь ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Для физических лиц — это штраф до 30 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 100, а для юридических лиц — от 10 до 400 базовых величин.

Александр Ясинский, государственный инспектор Берестовицкой РЭИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *