Как прошла посевная?

Лента новостей

000028_974035На всем протяжении посевной кампании Комитетом госконтроля Гродненской области осуществлялся мониторинг весенних полевых работ, который выявил ряд упущений и нарушений в их организации.
В ряде хозяйств не было обеспечено своевременное накопление необходимого количества минеральных удобрений, в результате чего сев яровых культур осуществляется без их внесения.
В СПК «Коптевка» Гродненского района при севе ячменя на площади 900 га было внесено азотных удобрений в количестве 35% от потребности, фосфорных – 39%, калийных – 47,8%. Под сев сахарной свеклы на площади 280 га азотных удобрений — 48% от потребности, фосфорных – 70,6%, калийных – 58,1%.
В СПК «Дружба-Агро» Слонимского района при потребности под яровой сев внесено лишь 5% фосфорных удобрений, азотных – 44% (проведена лишь одна подкормка). А В СПК «Мижевичи» Слонимского района – 2,7% фосфорных удобрений, азотных – 37%.
Аналогичная ситуация с внесением минеральных удобрений сложилась и в некоторых других хозяйствах.
При этом не всегда обеспечивается сохранность имеющихся минеральных удобрений.
Так, в СПК «Умястовский» Ивьевского района пришли в негодность, закаменели и потеряли свои свойства азотные удобрения (сульфат аммония) в количестве 99,5 тонны, которые хранятся с января 2013 года и апреля 2014 года; частично окаменел карбамид в количестве 75,8 тонн, который хранится с ноября 2014 года.
На складах в д. Ваверка СПК «Рассвет-Мыто» Лидского, СПК «Каролино» и СПК «Бородичи» Зельвенского районов выявлены дыры в кровле и отсутствие шифера. В аварийном состоянии находится склад минеральных удобрений в КПУП «Крево» Сморгонского района, расположенный в д. Боярки. А в СПК «Дружба-Агро» Слонимского района склад с удобрениями не закрывается. При этом часть удобрений перемешана со строительным мусором. На поле произведено складирование органических удобрений вперемешку с полиэтиленовой пленкой.
Во многих хозяйствах не решена проблема простоев сельскохозяйственной техники по причине ее несвоевременного ремонта.
К примеру, во время мониторинга простаивали два энергонасыщенных трактора в РУСП «Погородно» и три комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата в СПК «Мисевичи», СПК «Рассвет-Агро» и РУСП «Погородно» Вороновского района.
Комитетом госконтроля совместно с облисполкомом по всем установленным фактам приняты соответствующие меры реагирования.

***

О нарушениях требований при эксплуатации зданий

В ходе проведенных проверок предприятий и организаций области достаточно часто устанавливаются факты, когда при осуществлении технической эксплуатации зданий и сооружений субъектами хозяйствования не ведется или ведется ненадлежащим образом документация по учету технического состояния (технический паспорт, журнал технической эксплуатации здания, карточка учета технического состояния объекта), предусмотренная требованиями технических кодексов установившейся практики «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения» (ТКП 45-1.04-78-2007), «Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения» ТКП 45-1.04-14-2005» и «Здания и сооружения. Техническое состояние и обслуживание строительных конструкций и инженерных систем и оценка их пригодности к эксплуатации» (ТКП 45-1.04-208-2010).
Следует иметь в виду, что за невыполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при эксплуатации зданий и объектов инженерной инфраструктуры предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 21.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
За 2014 год Комитетом области за указанное нарушение к административной ответственности привлечено 27 юридических и 32 физических лица на общую сумму 134,2 млн рублей.

К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *