КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЗУБКАМ МАЛЫША?

Здравоохранение Лента новостей

Ранний детский кариес – проблема, набирающая актуальность в последнее время. Нередко на прием к врачу-стоматологу обращаются родители годовалых детей, у которых практически отсутствуют передние зубы на верхней челюсти. В чем причина такой тенденции?!
Возбудители, вызывающие инфекционное заболевание, могут оказаться в полости рта ребенка различными способами. Микроорганизмы передаются от взрослых, которые плохо соблюдают гигиену полости рта, и, например, при поцелуе «делятся» бактериями с ребенком, пробуют детской ложкой еду или облизывают соску. Опасно не только это. Бесконтрольное длительное применение, прежде всего, сладких продуктов, которыми наполняют детские бутылочки, также вызывают кариес.
В результате происходит значительное разрушение зубов, которое приводит не только к эстетическому дефекту, но также затрудняет полноценный прием пищи и развитие речи.
Заботу о зубах нужно начинать задолго до их появления. Закладка и формирование зубов происходит еще в утробе матери, именно поэтому необходимо, чтобы на протяжении всей беременности женщина получила сбалансированное питание. После рождения ребенка формирование и насыщение эмали зубов минералами продолжается. Поэтому необходимо предупреждение раннего попадания микроорганизмов в полость рта ребенка: производить санацию полости рта родителей и не допускать контакта слюны ребенка и членов его семьи. Соблюдение правил вскармливания ребенка также очень важно в предупреждении кариеса. Стоит помнить и о поддержании гигиены полости рта: при появлении первых зубов достаточно протирания их влажным марлевым тампоном или специальной щеткой-напальчником. Когда появятся зубы в боковых отделах, тут без настоящей зубной щетки не обойтись.
Уважаемые родители, не ленитесь почистить зубы своему чаду, тогда и дырочку заметите вовремя и лечение, при необходимости, будет не таким травматичным для ребенка.
Светлана Рудая, врач-стоматолог
Берестовицкой центральной районной больницы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *