Как предотвратить опасность АЧС?

Лента новостей

6f2beb7dbe8cbbcc30628ab5dfa9ca9aЛетом и осенью возрастает опасность проникновения вируса АЧС на подворье, фермерское хозяйство. Основным фактором передачи вируса является в это время человек. Люди летом больше отдыхают на природе, занимаются сбором грибов и ягод, лекарственных трав, заготавливают корма для животных. Основным же источником болезни являются дикие кабаны и заболевшие домашние свиньи. Чтобы АЧС не проникла на ваши личные подворья и в хозяйства, напоминаем несколько правил, которые помогут уберечь вас от огромного ущерба:
— при кормлении и уходе за свиньями используйте отдельную одежду и обувь, дезковрик, место для мойки и дезинфекции рук;
— не допускайте посторонних лиц в помещения, где содержатся свиньи;
— обеспечьте содержание свиней без выгула;
— используйте корма промышленного производства, прошедшие термическую обработку;
— не скармливать отходы переработки грибов и лесных ягод, пищевые отходы тщательно проваривайте;
— не допускайте проникновения в помещения грызунов и диких птиц, наличия мух;
— не завозите свиней из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Запрещается содержание свиней в 5-километровой зоне от свинокомплексов и свиноферм.
Гражданам, которые содержат свиней, необходимо знать об ответственности, которая ложится на них в случае возникновения АЧС. Помимо нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания, убоя, перемещения животных будут учитываться все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению данного заболевания. Эти обстоятельства будут учитываться при определении мер административного наказания или даже уголовной ответственности, предусмотренных законодательством, а также на выплате компенсации за изъятых животных и продукцию, полученную от их убоя.
Александр Бобров,
главный ветврач
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *