Как предотвратить заболевание коров лейкозом

Лента новостей

picture1Уже многие годы лейкоз крупного рогатого скота считается одним из самых проблемных заболеваний. Возбудитель болезни — онкогенный вирус. Этот вирус поражает крупный рогатый скот всех возрастов. Заражение происходит через кровь, лимфу, молоко, через плаценту матери. Молоко от больных коров нельзя применять в пищу людям. На территории нашего района лейкоз крупного рогатого скота не регистрируется более 10 лет, однако возможность заражения этим заболеванием всегда существует. Неблагополучные по лейкозу Гомельская, Витебская, Брестская области, в нашей области неблагополучные — Зельвенский, Ошмянский, Слонимский районы.
Недостаток определенных знаний, несоблюдение правил покупки телят и коров, все это способствует распространению лейкоза на частном подворье. Особенности лейкоза состоят в том, что на начальной стадии он не поддается диагностике. Установить диагноз на ранних стадиях можно только в лабораторных условиях. Поэтому каждый хозяин должен знать, что приобретать телят, коров, телок можно только из сельхозорганизаций и личных подсобных хозяйств, расположенных в благополучных районах, с подтверждением соответствующими ветеринарными документами.
Нужно своевременно информировать ветработников о приобретении животных, а также предоставлять скот и создавать необходимые условия для проведения осмотра животных, обработок и взятия крови ветеринарной службой. Исследование крови проводится ежегодно по ИФА (высокочувствительный метод) в ГДУ «Гродненская облветлаборатория».
Соблюдение всех ветеринарно-санитарных правил выращивания и содержания скота дает возможность вырастить на своем подворье здоровых животных и получать качественную продукцию.
Антонина Саросек, ветврач-эпизоотолог
ГУ «Берестовицкая райветстанция»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *