Как правильно чистить зубы ребенку?

Лента новостей

Этот вопрос волнует многих родителей. По нашей просьбе сегодня на него отвечает врач-стоматолог ЦРБ Анатолий Михаловский. А также дает родителям и другие полезные советы.

Какую зубную пасту выбрать? У ребенка до 3-х лет паста не должна содержать фтор. Это активный элемент, а поскольку маленькие дети большую часть пасты проглатывают, то это может вызвать серьезные последствия.
Начиная с 4-х лет фтор детям уже рекомендуется: он ускоряет процесс созревания эмали зубов.
Когда начинать чистить зубы? За детскими зубами надо ухаживать с момента их появления. Используйте для чистки специальную детскую зубную пасту. Многие родители чистят зубы одновременно с детьми, превращая это в веселое занятие, к тому же помогая малышам вычищать труднодоступные места. Кстати, самостоятельно ухаживать за зубами малыш может только с 6-7 лет.
Большинство детей в возрасте от 1 до 3-х лет сопротивляется чистке зубов и использованию зубной нити. Это нормальное поведение. Со временем ребенок привыкнет к этому процессу – главное, чтобы родители были последовательными в своей настойчивости.
Какую зубную щетку выбрать? Лучше приобрести специальную детскую зубную щетку с толстой ручкой, учитывающей строение детской руки. Кстати, правильная детская щетка в горизонтальном положении всег­да лежит щетиной вверх.
Го­ловка со щетинками должна быть маленькой и компактной (раз­мер двух молочных зубиков). Яркие цвета и веселые рисунки помогают заинтересовать ребенка. Менять зубную щётку нужно не реже 1 раза в 2 месяца, и обязательно делать это, когда ребёнок переболел простудным или инфекционным заболеванием. Необходимо приучать малыша уже с одного года чистить зубы утром (после завтрака) и перед сном. Только так у него выработается привычка на всю жизнь.
Зачем ухаживать за молочными зубами и лечить их? Исследования показывают, что более чем у 70% учеников первого класса есть кариес – при том, что жевательная группа молочных зубов меняется  в среднем  только в 10-12 лет. Пренебрежение к состоянию молочных зубов грозит привести к серьезной боли и инфекции десен и челюстей, что, в свою очередь, может повлиять на общее здоровье ребенка, развить или осложнить хронические заболевания, повредить зачатки постоянных зубов.
Кстати, кариес может развиваться даже у 6—месячных младенцев.
Когда нужно приводить ребенка первый раз к стоматологу? Первый осмотр рекомендован при появлении у ребенка первого зуба и не позднее возраста один годик.
Доктор осмотрит полость рта на наличие кариозных полостей или потенциальных проблем с состоянием зубов и десен, объяснит возможные меры профилактики, а также обучит способам ухода за детскими зубами и даст рекомендации по питанию.
Как же питаться, чтобы не было кариеса? Как детям, так и взрослым нужно ограничивать “перекусы” между регулярными приемами пищи. Луч­ше кушать фрукты, овощи, зер­но­вые (особенно крупно-зер­новые) и молочные продукты (мо­локо, сыр, йогурты и т. д.).
А про­дукты, содержащие сахар, – только во время регулярных приемов пищи, при этом ограничив их общее количество. Выбирайте свежие фрукты, а не фруктовый сок — его лучше пить только во время приема пищи. Употребляйте фторированную  воду (например, бутилированную  с содержанием фтора 0,7— 1,2 мг/литр).
И еще один совет. Чтобы избежать передачи бактерий, вызывающих кариес, от родителей к  младенцу используйте разную с ним посуду и столовые приборы, избегайте  очистки соски и горлышка бутылочки слюной.
А еще очень важно приучить ребенка не бояться зубного врача, ведь ему придется сталкиваться с этой ситуацией в течение жизни. Многое здесь зависит от родителей и близких малыша, которые иногда непроизвольно передают ему свой страх перед стоматологами.
Итак, подведем итог. Если стоматолог не оговаривает сроки визитов к нему, то ребенка необходимо приводить на осмотр не реже одного раза в 6 месяцев.
В период прорезывания постоянных зубов следует акцентировать внимание на тщательном уходе за полостью рта.
Кроме того, настоятельно советую проводить профилактический осмотр полости рта перед длительным периодом летнего отдыха, чтобы не испортить себе и ребенку отпуск в поисках экстренной стоматологической помощи вдали от дома.
И как врач, и как папа я призываю всех читателей: не ждите, когда у малыша заболит зуб, не откладывайте визит к стоматологу. Ведь если соблюдать все предписанные им рекомендации, то большей части проблем удастся избежать, и постоянные зубы вырастут крепкими и здоровыми.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *