Как правильно пользоваться огнетушителем?

Лента новостей

IMG_1702 1При проведении различных мероприятий с населением, а также в трудовых коллективах работники службы МЧС констатируют факт, что далеко не все знают, как пользоваться огнетушителем.
Наиболее распространенным огнетушителем является порошковый. Он предназначен для тушения твердых горючих веществ, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, горючих газов и электрооборудования, в том числе под напряжением до 1 000 вольт.
Необходимо помнить, что огнетушитель предназначен для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения, то есть, когда площадь пожара еще не достигла значительных размеров.
Как же правильно пользоваться огнетушителем? Его следует держать за рукоятку вертикально дном вниз. Освободить верхний подвижный рычаг рукоятки, то есть выдернуть стопор (как в народе говорят, «чеку»). Направить патрубок на очаг пожара. Нажать на верхний рычаг рукоятки и удерживать его до завершения работы огнетушителя.
Чтобы не причинить вреда здоровью при тушении пожара огнетушителем, следует соблюдать меры безопасности. Расстояние до очага пожара должно быть не менее 1 метра (при попадании струи порошка в очаг пожара может произойти выброс горящего вещества или пламени, при тушении электрооборудования может произойти поражение человека электрическим током). Если возгорание произошло на улице, то тушение следует производить с наветренной стороны (ветер в спину), т.к. ветром может раздувать пламя и струю порошка. Кроме того, порошок является химически активным веществом и поэтому необходимо избегать его попадания в глаза и дыхательные пути. Если все-таки это произошло, немедленно обратитесь к врачу.
Интересующую вас информацию также можно найти на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям 112.by (mchs.gov.by) или получить консультацию у работников Берестовицкого РОЧС по телефонам: 2-12-79,
2-10-42 и 2-39-01.
При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *