Как правильно организовать труд несовершеннолетних

Лента новостей

Трудовое обучение и воспитание учащихся – одна из важнейших задач, которую приходится решать современной школе. Важную роль в этом играют летние трудовые лагеря, в которых школьники не только приобщаются к общественно полезному труду, приобретают некоторые профессиональные навыки, но и активно отдыхают, участвуют в различных культурных и спортивных мероприятиях. Понятно, что к детскому труду отношение особенное. Сегодня заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Владимир Филон напоминает должностным лицам нанимателей, что необходимо знать об особенностях трудоустройства и организации труда несовершеннолетних работников:
— В первую очередь следует отметить, что согласно статье 21 Трудового кодекса Республики Беларусь заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. В то же время с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития; не препятствует получению общего среднего, профессионально-технического или среднего специального образования.
Перечень легких видов работ, которые могут выполнять работники в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 № 144 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2014 № 53).
Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2013 № 67 установлен список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет. В частности, запрещается привлечение к труду лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Запрещается подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающие установленные для них предельные нормы.
Согласно статье 276 Трудового кодекса запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни, в том числе при наличии их согласия или включения соответствующих положений в коллективный договор или соглашение.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Трудового кодекса лица моложе восемнадцати лет:
— принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра;
— в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.
При приеме на работу наниматель обязан ознакомить несовершеннолетних с правами и обязанностями, условиями и оплатой труда, правилами внутреннего трудового распорядка, провести вводный инструктаж по охране труда, оформить заключение трудового договора приказом и объявить его работнику под роспись, завести (заполнить) на работника трудовую книжку. Трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше 5 дней.
Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю. Нормы выработки для несовершеннолетних работников устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством для данной категории работников.
Пересчет норм труда пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени является не правом, а обязанностью нанимателя.
Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. Порядок оплаты труда несовершеннолетних работников зависит от системы заработной платы. При повременной оплате труда им выплачивается полный месячный оклад либо полная дневная тарифная ставка соответствующего разряда совершеннолетнего работника. При сдельной оплате труд работников моложе восемнадцати лет оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.
В Трудовом кодексе предусмотрены дополнительные гарантии работникам моложе восемнадцати лет при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя. В частности, расторжение трудового договора с работниками моложе восемнадцати лет по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 3 и 6 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, помимо соблюдения общего порядка, только с согласия, а по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 — 9 статьи 42 (за нарушение трудовой дисциплины и совершение виновных действий) и пунктами 1 — 3 статьи 44 настоящего Кодекса, — после предварительного, не менее чем за две недели, уведомления районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Подготовил Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *