Как правильно ловить рака

Лента новостей

Инспекторы Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на прошедшей неделе выявили незаконный лов рака.

В четверг, 22 июня, перед рассветом на оводненной линзе вблизи г.п. Красносельский Волковысского района Гродненской области были задержаны гражданин А., житель г.п. Россь, и гражданин К., житель г.п. Красносельский, которые в темное время суток с использованием надувной резиновой лодки при помощи фонарей руками незаконно добыли 77 особей рака длиннопалого (узкопалого).
Размер вреда, причиненного окружающей среде, составил 115,5 базовых величин, что в денежном выражении составляет 2 656 белорусских рублей 50 копеек.
По данному факту следственным комитетом Волковысского района возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 281 УК Республики Беларусь.
Примечательно, что из 77 раков промысловую меру – 10,5 см – имела только 1 особь. Основная масса раков была от 3 см до 10 см, то есть не представляла никакой пищевой ценности.
Напоминаем что, в течение всего года нельзя добывать яйценосных самок раков и особей, с длиной тела менее 10,5 см.  Запрещен вылов раков гражданами в личных целях с использованием более трех раколовок на человека. Нельзя ловить более 2 килограммов раков в сутки, установлен запрет на оставление раколовок без надзора, добычу раков с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств в темное время суток.
За нарушение правил добычи диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства (в том числе раков), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь. Размер налагаемого штрафа на физическое лицо – от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения нарушения, на индивидуального предпринимателя – от 50 до 200 базовых величин, а на юридическое лицо – от 500 до 1000 базовых величин. Если размер вреда превысит 100 базовых величин наступает уголовная ответственность.
Граждане будьте внимательны к своим мыслям и к своим поступкам!
Если Вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства не проходите мимо, звоните на телефон горячей линии Волковысской МРИ ОЖ и РМ 8-(01512)- 2-50-00 (2-51-2).

Андрей Белов, заместитель начальника Волковысской МРИ ОЖ и РМ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *