Как повысить иммунитет?

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика

Зима в самом разгаре, а вместе с ней сезон простудных и вирусных заболеваний. Каждый организм имеет свои защитные силы (иммунитет), которые помогают уничтожать и обезвреживать различные микроорганизмы, способные вызвать заболевания. Однако иногда по тем или иным причинам эти защитные силы ослабевают и не справляются с попавшими в организм возбудителями заболеваний.

Повысить и укрепить иммунитет можно регулярным, не менее трех раз в день, сбалансированным питанием. Включите в свой рацион овощи и фрукты (ежедневно), злаки, нежирное мясо, яйца, рыбу, морепродукты, кисломолочные продукты, цельнозерновой хлеб, бобовые, растительное масло, сливочное масло (в небольших количествах).
В укреплении иммунитета важную роль играет полноценный сон, который должен быть непрерывным, продолжительностью от 7 до 9 часов. Конечно, длительность сна, которая требуется именно вам, чтобы хорошо себя чувствовать, зависит от особенностей вашего организма. Регулярный недосып может привести к формированию синдрома хронической усталости, который проявляется быстрой утомляемостью, раздражительностью, слабостью и сонливостью.
Для тех, кто хочет улучшить состояние своего здоровья, очень полезны регулярные пешие прогулки. Двигаться необходимо не менее 30 минут в день (около 3-х километров). Также вам поможет ежедневная зарядка. Начните хотя бы с 15 минут в день, и вы даже не заметите, как быстро втянетесь и помимо отличного здоровья приобретете еще и хорошую физическую форму.
Отказ от вредных привычек также приведёт к улучшению состояния вашего здоровья и повышению защитных сил организма.
Кроме того, важным моментом для сохранения здоровья является снижение стрессовых ситуаций в вашей жизни. Стресс является мощным разрушителем иммунной системы человека, а после его перенесения у человека могут развиться хронические заболевания, такие как сахарный диабет. Расслабиться и отвлечься от неприятных мыслей вам помогут теплая ванна, спокойная музыка и, конечно же, спокойный и трезвый взгляд на вещи даже в самой непростой ситуации.
Будьте здоровы!
Людмила Дешко, врач-инфекционист



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *