Как нужно беречь печень?

Лента новостей

i (1)28 июля  отмечался Всемирный день борьбы с вирусным гепатитом.
– Это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму, – поясняет врач-инфекционист Берестовицкой ЦРБ Людмила Дешко. – Действенные профилактические мероприятия против гепатита – соблюдение личной гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. А главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация.

– Как попадает вирус в организм человека?
– Поскольку он неприхотлив, то велика вероятность заражения любого, кто пренебрегает правилами личной гигиены, пьет водопроводную воду, ест немытые фрукты и овощи. Очень важно подвергать термической обработке рыбу и морепродукты, поскольку для гепатита А характерен водный, пищевой, контактно-бытовой пути передачи. Вирус А не приводит к необратимому разрушению печени и не вызывает, в отличие от гепатита B и особенно C, хронического воспалительного процесса, длящегося годами. Вирус гепатита С еще называют «медленным убийцей печени». Заражение при этих видах происходит через кровь.
– Как узнать, болен ли человек гепатитом?
– Сделав анализ крови. Обратитесь к врачу, если наблюдаются такие симптомы, как усталость, потеря аппетита, боли в суставах, пожелтение кожи или склер глаз, потемнение цвета мочи, значит существует вероятность, что вы больны.
– Людмила Афанасьевна, а вообще, как нужно беречь печень? Например, как правильно питаться? И какие продукты для этого органа полезны, а какие, наоборот, вредны?
– Печень – уникальный орган. В нашем организме она выполняет более 500 различных функций. Это настоящая «очистительная фабрика»: за один час через нее проходит и полностью обезвреживается от токсинов около 100 литров крови. И вот этот уникальный орган мы нередко умудряемся довести, что называется, «до ручки». Чем? Своим небрежным к ней отношением. А питаться нужно не реже, чем 4-5 раз в день, желательно в одно и то же время. Печень не «любит» продукты, которые подверглись пастеризации, содержащие красители и консерванты. А также все маринованное, копченое, жареное, острые блюда и приправы. И, конечно, сосиски, колбасы, готовый фарш, которые содержат нитраты и чересчур нагружают печень. А еще – кислые ягоды (клюкву, киви), редьку, редис, чеснок, сало. Не по нраву этому органу жирное мясо (особенно свинина и баранина), мясо гуся и утки; фаст-фуд, жирные и сладкие пирожки и торты. А также спиртное, в том числе пиво, крепкий кофе без молока.   И, конечно же, печень не любит «курить».
А вот порадовать этот орган можно нежирными и приготовленными на пару блюдами и овощами – в первую очередь
морковью, капустой, свеклой, кукурузой, помидорами, огурцами, кабачками, тыквой. Полезны для печени бананы, финики, чернослив, изюм, яблоки. А также сыр, кефир, йогурт, свежее молоко, творог, яйца (в виде омлета), нежирная рыба.
Из мяса этот орган больше «любит» телятину и индейку.
А еще печень «обожает» мед! Ешьте его по одной чайной ложке дважды в день за 30 минут до еды. И чаще пейте чистую некипяченую, «живую» воду.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *