Как не стать «добычей» мошенника

Лента новостей

По итогам 5 месяцев текущего года в области зарегистрировано снижение на 23% количества совершенных мошенничеств. Вместе с тем недобросовестных лиц, желающих получить материальную выгоду, пользуясь отсутствием бдительности и излишней доверчивостью добропорядочных граждан, меньше не становится.
Наиболее частые мошеннические схемы:
«Ваш родственник попал в беду»
В ходе телефонного разговора мошенники представляются от имени родственников либо сотрудников правоохранительных органов, сообщая заведомо ложную информацию о том, что их родные совершили тяжкое уголовное преступление, при этом выясняя все данные самого потерпевшего и его родственника, предлагая вариант о не привлечении к ответственности за определенную сумму и т.д.
«Предложение о покупке по вашим документам различного рода товара»
В данной ситуации ваш знакомый, друг знакомого и т.д. обращается к вам с просьбой оформить на ваши паспортные данные кредит в магазине, у оператора сотовой связи и т.д., поясняя, что сам будет его погашать и за оказанную вами помощь обещает либо выплачивает вознаграждение. Как правило, в дальнейшем такая сделка заканчивается тем, что вы остаетесь без приобретенного товара и выплачиваете банку кредит.
«Вы выиграли приз»
Данная схема имеет следующий порядок совершения преступления: исполнитель путем рассылки ряда SMS-сообщений на абонентские номера граждан сообщает заведомо ложную информацию о том, что данный абонентский номер выиграл ценный приз, которым может являться автомобиль либо дорогая бытовая, электронная техника и в редких случаях денежные средства.
«Вам полагается  компенсация»
Мошенничества данного вида совершаются в отношении престарелых граждан, т.к. последние зачастую приобретают посредствам сетевого маркетинга в пользование различные препараты, аппараты, предлагаемые под видом медицинских, в том числе различного рода приборы бытового назначения. Неизвестные в ходе беседы с потерпевшим выясняют, приобретал ли он какой-нибудь товар из сферы сетевого маркетинга, помог ли он потерпевшему, после чего под различного рода предлогами, например, о значительном снижении цены товара, предлагают оформить договор о его приобретении и т.д.
«Приобретение  автомобиля при помощи Интернета»
Неустановленные лица размещают на официальных Интернет-сайтах объявления по продаже автомобиля по заниженной цене, ссылаясь на объективные причины указанной цены, приводят описание продаваемого автомобиля и контактный абонентский номер. В ходе разговора между потерпевшим и неизвестным оговариваются условия расчета за автомобиль, при этом неизвестный просит предоплату и сообщает расчетный счет, на который необходимо перевести денежные средства.
Как правило, все виды мошенничества связаны с невнимательностью или неосведомленностью потерпевших. Очень часто это происходит из-за неопытности или пожилого возраста.
Таким образом, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать простым правилам:
1. Будьте внимательны! Не стоит сиюминутно доверять незнакомым вам гражданам, а если вас и заинтересовало предложение, можно попросить реквизиты организации, контактные данные лица, с которым вы собираетесь заключить сделку, после чего и принимать решение о необходимости в приобретении товара, заключении договора, либо оказании услуги гражданам.
2. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками социальных служб либо иных органов (организаций), вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне «назойливым», чем быть обманутым.
3. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС-сообщения, в особенности, если это требует проведения манипуляций с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные.
4. Если вам предлагают золотые изделия (бытовую технику), любую другую дорогую вещь по минимальной цене либо оставляют ее в качестве залога, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара.
Если вы стали жертвой подобных преступлений, незамедлительно в любое время суток сообщайте в дежурную часть органа внутренних дел по телефонам 102. Ведь вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее разыскать их и тем самым предотвратить десятки, а то и сотни новых преступлений.
Сергей Адамчук,
первый заместитель
начальника
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *