Как на льду не попасть в беду

Лента новостей

08Работа по предупреждению несчастных случаев на водоемах ведется работниками районной организации ОСВОД круглый год. В зимнее время она проходит, как правило, в виде бесед непосредственно в школах и дошкольных учреждениях, в лицеях, трудовых коллективах и проводится по графику.

– Стараемся добиться того, чтобы и дети, и взрослые знали и помнили правила безопасного поведения на водоемах и не пренебрегали ими, не проявляли беспечности, – говорит председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин. – К сожалению, в республике уже есть жертва тонкого льда: 6 декабря в Кобринском районе Брестской области на реке Мухавец провалился под лед и утонул ученик четвертого класса…
С начала декабря Владимир Николаевич встречается и беседует со школьниками района. Первая такая встреча прошла в районном Доме культуры с учениками Большеберестовицкой средней школы. А сопровождалась беседа показом видеоролика работниками районного Дома кино. Школьники наглядно могли убедиться, как важно все то, о чем говорит им представитель ОСВОД, и к чему действительно может привести беспечность на льду.
В беседе с учениками председатель районной организации ОСВОД коснулся многих аспектов безопасного поведения зимой на водоемах. В частности, обратил внимание на то, что выход на неокрепший лед представляет серьезную угрозу для жизни, ведь человеку достаточно провести в холодной воде 15 минут, чтобы последствия стали необратимыми. В воде с температурой 5—15°С можно продержаться до четырех часов, не более 20 минут – в воде с температурой 2—3°С и около 10 минут — при еще более низкой температуре. Лед считается безопасным, если толщина его достигла как минимум 20 см, а сам он приобрел зеленый или голубовато-зеленый оттенок. Грязный и буро-серый лед, как правило, – подтаявший и ступать на него небезопасно.
– Особенно непрочный лед вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и зарослей камыша,– подчеркнул Владимир Николаевич. – Следует обходить места, покрытые толстым слоем снега и темные пятна на снежном покрове. Нельзя подходить близко к вмерзшим предметам и растительности. До установления крепкого ледостава запрещается переходить водоемы, особенно в темное время суток, в ненастную погоду, и, конечно же, затевать на льду игры, кататься на коньках, санках, выходить на подледную рыбалку.
Что же делать, если все же лед под ногами проломился? Владимир Николаевич настоятельно рекомендует ребятам не паниковать, а если рядом есть люди, обязательно звать на помощь. Можно и самому себе помочь, стараясь не уходить под воду с головой, передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Далее нужно стараться налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на него. Сделав это, сразу же отползите или откатитесь подальше от полыньи, на берег или в другое безопасное место. В конце встречи с учениками Владимир Николаевич готов был дать обстоятельные ответы на любые их вопросы, касающиеся правил безопасного поведения на льду (на снимке).
По графику беседы будут проводиться и в других детских коллективах.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *