Как используются пастбищные угодья?

Лента новостей

iКонтрольно-аналитические мероприятия, проведенные Комитетом госконтроля Гродненской области в конце августа, показали, что не везде в сельхозорганизациях уделяется должное внимание эффективному использованию лугопастбищных угодий для создания прочной кормовой базы.

Так, в СПК «Сеньковщина» Слонимского района 44 га луговых угодий возле д.Едначи заросли древесно-кустарниковой растительностью и требуют срочного проведения комплекса агротехнических работ. Аналогичная ситуация и в СПК «Василевичи» этого же района. Всего по данным землеустроительной службы Слонимского райисполкома из общего количества лугопастбищных угодий заросло древесно-кустарниковой растительностью 208,1 га (1,2% от площади лугопастбищных угодий).
Аналогичные факты установлены в СПК «Рассвет-Агро», в РУСП «Сов­хоз «Вороновский» и СПК «Трокельский» Вороновского района. В СПК «Ошмянский-Рассвет» Ошмянского района выявлено более 150 га пастбищ, травостой которых изрежен, зарос полынью, бурьяном. Указанные площади не перезалужались более 15 лет.
Согласно данным ежегодно проводимых в области инвентаризаций сельхозугодий, только 50% луговых угодий Гродненщины имеют хорошее состояние, 10% – плохое. При этом плохое состояние имели: в 2013 году – в Ивьевском районе 25% угодий, в Лидском –21%, в Мостовском – 17%, в Новогрудском – 16%; в 2014 году – в Ивьевском – 28%, в Мостовском – 20%, в Вороновском – 17%.
Одной из причин плохого состояния лугопастбищных угодий является невыполнение сельхозорганизациями заданий по их перезалужению. Так, при задании 54,2 тысячи га, фактически в 2013 году перезалужено было только 32,9 тысячи га, или 60,7% от задания. Наиболее низкие темпы выполнения работ имели Берестовицкий (44%), Вороновский (34%), Ивьевский (28%), Кореличский (35%), Слонимский (32%) и Сморгонский (30%) районы. По состоянию на 29 августа, доведенное на текущий год задание по перезалужению лугопастбищных угодий выполнено на 74%. Наиболее низкие темпы выполнения работ отмечены в Слонимском (33%). Кореличском (42%), Ивьевском (45%), Берестовицком (46%) и Вороновском (47%) районах.
Как следствие, если в 2013 году использовалось пять и более лет 40% площади луговых угодий, то в 2014 году – уже 46%.
В целом же сельхозорганизациями области в 2013 году не использовались 94,5 тысяч га лугопастбищных угодий. И даже если принять во внимание, что в прошлом году было проведено перезалужение 32,9 тысячи га угодий, то цифры неиспользуемых площадей все равно выглядят внушительно.
К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *