Как избежать панкреатита?

Лента новостей

Уже прошли новогодние и рождественские праздники, а обилие на столах могло негативно сказаться на вашем здоровье. Частенько на прием к врачам обращаются люди с обострением панкреатита.
Своевременная профилактика этого заболевания полезна для взрослых мужчин и женщин, особенно когда у них наблюдается предрасположенность к заболеваниям поджелудочной железы или любителям острой и жирной пищи.
Поджелудочную железу лечить довольно сложно, поэтому панкреатит – это то заболевание взрослых людей, которое проще постараться избежать, чем вылечить.
Поэтому специалисты советуют следовать несложным рекомендациям, которые станут достаточными профилактическими мерами.

Чтобы избежать
панкреатита, нужно:

— свести к минимуму наличие вредных привычек;
— остановить свой выбор на продуктах с малым содержанием сахара, соли, жира и холестерина;
— придерживаться разнообразного рациона, который будет содержать большое количество зерновых, овощи и фрукты (желательно не сырые);
— ежедневно выпивать около двух литров воды, необходимых для нормального функционирования организма;
— периодически устраивать для организма разгрузочные дни, употребляя только простую легко усваиваемую пищу.
Рацион при профилактике полностью должен соответствовать основам здорового питания, при этом он не должен быть таким строгим, как диета при уже существующем заболевании. В умеренном количестве первичная профилактика острого панкреатита позволяет употребление «опасных» продуктов. Но в то же время специалисты не рекомендуют принимать алкоголь даже в малых количествах и советуют полностью исключить курение. Курение тоже косвенно стимулирует работу поджелудочной, оказывая влияние на перистальтику желудочно-кишечного тракта.
Если придерживаться здорового образа жизни и следовать нормам правильного питания, то это, наоборот, поднимет иммунитет и будет способствовать оздоровлению.

Симптоматика
панкреатита и важность
профилактических
осмотров
Необходимо вовремя реагировать на подаваемые организмом сигналы и обращаться к профессиональной медицинской помощи, не занимаясь самолечением. Свое­временная грамотная терапия не даст возможности появиться осложнениям и предупредит развитие хронических форм панкреатита, которые вызывают необратимые патологические изменения во внутренних органах. Врачи рекомендуют раз в год проходить профилактические осмотры даже без наличия явной симптоматики, особенно это касается взрослых людей с отягощенной наследственностью или с болезнями желчного пузыря.
В некоторых случаях заболевание может долго находиться в скрытой форме, проявляясь уже только в момент критических изменений в поджелудочной железе.
При наличии следующих симптомов следует сразу же обратиться к врачу:
• тупая или режущая боль в правом или левом подреберье (это зависит от места локализации патологических процессов в поджелудочной);
• опоясывающие болезненные ощущения;
• скачки температуры при повышенном или пониженном давлении;
• лицо серо-землистого оттенка;
• тошнота до рвоты;
• запоры или диарея;
• нарушение перистальтики, провоцирующее вздутие живота.

Панкреатит
не лечат дома!
Панкреатит – не то заболевание, которое самостоятельно лечится дома. Даже сами болевые ощущения от патологических процессов могут быть настолько сильными, что больные без медицинской помощи иногда умирают просто от болевого шока.
Приступ острого панкреатита считается опасным состоянием, лечить его надо стационарно. В ожидании врача дома для облегчения состояния больного ему следует принять спазмолитики: «Но-шпу» или «Папаверин». Другие препараты употреблять не рекомендуется, чтобы не смазать картину болезни и не помешать диагностике. Больной должен находиться в лежачем состоянии в максимальном покое, ему следует приложить холод к месту локализации боли. При остром панкреатите советуют некоторое время пить только теплую воду и не принимать пищу.
Лечение и последующий период реабилитации будут требовать от пациента следования определенным правилам и соблюдения строгой диеты. Особенно это касается людей с хроническим течением панкреатита.
Диета при хроническом течении панкреатита довольно строгая. Она исключает простые и любимые всеми продукты: шашлык, сладкое или острое, фаст-фуд и жареную еду.
Каждый продукт, даже овощи и фрукты, следует употреблять в измельченном виде запеченным, вареным или приготовленным на пару.
Правильная профилактика панкреатита поможет вам не допустить острого течения заболевания.
Лариса Чижевская,
врач-терапевт



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *