Как избежать инсульта и инфаркта

Лента новостей

По данным статистики смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в мире все время растет. И чаще всего причиной этого являются последствия вредных привычек и неправильного образа жизни, что вызывает все большее беспокойство у медиков. Это и стало темой Всемирного дня здоровья в 2013 году, акции которого проводятся именно в эти дни и направлены на уменьшение числа инфарктов и инсультов.
Я сегодня беседую с врачом-терапевтом кардиологического кабинета райполиклиники Ларисой Чижевской о том, как каждый из нас может помочь себе избежать подобных проблем.
– Артериальная гипертензия является одной из основных причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний,– говорит врач, — В развитии ее большую негативную роль играют такие факторы, как избыточное потребление поваренной соли и недостаточное – магния и кальция, курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, низкая физическая активность.
– Об этих факторах риска врачи говорят постоянно. Не могли бы остановиться на некоторых из них и вкратце рассказать, каким образом они вредят нашему организму, вызывая гипертоническую болезнь?
– Конечно. К примеру, при употреблении соли увеличивается объем циркулирующей крови. Кроме того, поступление натрия в стенку артерий и артериол вызывает их отечность, набухание, уменьшение просвета, рост периферического сопротивления. Курение тоже способствует повышению артериального давления. Избыточная масса тела является фактором, который уже с детства предрасполагает к развитию артериальной гипертензии. На каждые 4,5 кг веса выше нормы артериальное давление повышается на 4.5 мм ртутного столбика. Гиподинамия или низкая физическая активность приводят к снижению способности сердечно-сосудистой системы адаптироваться, вследствие чего развивается тахикардия и гипертония.
– Как выявить артериальную гипертензию?
– С помощью тонометра и фонендоскопа. В настоящее время в продаже в аптечной системе имеются электронные аппараты измерения давления. Прежде всего нужно помнить, что измеряется давление в условиях психического и физического покоя, сидя или лежа. Манжета накладывается на плечо пациента и находится на уровне сердца, нижний край ее должен находиться на 2.5 см выше локтевого сгиба. Стетоскоп накладывается по внутреннему краю этого сгиба. При выпуске воздуха из манжеты именно момент появления первого тона определяет систолическое артериальное давление. Когда же исчезает последний отчетливый тон, то это соответствует диастолическому давлению.
– Какие показания тонометра соответствуют нормальному давлению?
– Нормальным считается давление не выше 140/90 мм рт. ст.
– Может ли человек сам почувствовать проявление гипертензии на ранних стадиях?
– В том и коварность этой болезни, что она вначале протекает бессимптомно, а у многих клинически бессимптомно протекает и на более поздних этапах. Недаром ее называют молчаливым убийцей.
– Как же тогда эта болезнь выявляется? И на какие симптомы должен обращать внимание сам человек?
– Выявляется артериальная гипертензия чаще всего при профилактических осмотрах, при обращении человека к врачу по поводу каких-либо иных заболеваний. Что касается вопроса о симптомах, то при прогрессировании заболевания они следующие: появляются головная боль, невротические нарушения, боли в области сердца, дискомфорт. Кроме того, происходит поражение внутренних органов и систем.
– Какие еще рекомендации могли бы дать тем, кто хочет сберечь свои сердце и сосуды?
– В одно и то же время питаться, желательно при этом есть чаще, но поменьше. Не увлекаться жирными блюдами. Спать не менее 8 часов. Не пренебрегать физической активностью, а также находить время на отдых, на приятные эмоции. Всегда надо помнить, что живем не одним днем, поэтому не нужно спешить, суетиться, «сжигать» себя. Стресс и постоянно напряженная жизнь – враги нашего сердца.
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *