Как заполучить порцию гормонов радости

Здравоохранение Лента новостей

Причин приуныть в наше время более чем достаточно. Среди массы способов поднять настроение обратимся сегодня к самым простым, так сказать, физиологическим. Ведь на настроение влияют не только внешние обстоятельства и наши психологические установки, но и … гормоны.

Самый простенький способ заполучить необходимую порцию гормонов радости – регулярно подкреплять свои силы шоколадом, бананами, тортиками или яблочными пирогами. Все эти продукты, безусловно, «поднимают боевой дух». Однако соображение о том, что сладкое, сдобное и жирное способствуют полноте, может убить на корню все удовольствие от этих вкусностей. Как быть? Очень просто: примите решение, что для вас выгоднее – быть худым, но злющим на весь мир (а от этого неспособным по-настоящему насладиться преимуществами стройной фигуры) или все-таки допустить здоровую полноту и обрести душевное равновесие. Кстати, у дам в теле эндорфины вырабатываются активнее, чем у худышек! В крайнем случае замените вкусную пищу полезными витаминами. Группа B – самый подходящий вариант.
Второй способ подстраховать свой моральный тонус – выработать у себя привычку потягиваться, особенно по утрам – до того, как вы вскакиваете с постели под надоедливые трели будильника. Выключите его и начинайте сладко потягиваться (одновременно полезно улыбаться). Мышцы ваши от таких нехитрых упражнений постепенно подготовятся к активным действиям, плюс выработается порция гормонов удовольствия. А там уж и подъем не страшен! Впрочем, можно потягиваться и в течение дня (раз 5, не меньше).
Помочь сбалансировать ваш гормональный уровень способны даже… собаки. Лучше всего для этого подходят рейтриверы, грейхаунды, далматины, йоркширские терьеры и шелти. Ученые установили, что в присутствии этих песиков гормоны радости начинают вырабатываться у человека сами собой. Про кошек, попугаев и рыбок таких сведений нет, что совершенно не означает, будто они не способны влиять на наш гормональный баланс.
Отличный источник гормонов хорошего настроения – достижение поставленных целей. Берете тоненькую школьную тетрадочку, на каждой новой страничке пишете цель. Внизу, под желанием, подробно расписываете, какие телодвижения вас к этой самой цели приведут. Потом планомерно пункт за пунктом начинаете вычеркивать – по мере выполнения, разумеется. Зато сколько радости это вычеркивание принесет! Одно дело в мыслях где-то пронеслось: хочу зайти к зубному и восстановить выпавшую пломбу – и так же мимоходом это осуществить, а другое дело «задокументировать» на бумаге свое достижение.
Ну и, наконец, любовь – самый верный источник счастья, который не нуждается в комментариях.
Как видите, поддержать себя, так сказать изнутри, не так уж сложно. По мелочи, по капельке и наберете необходимый запас гормонов радости, который позволит вам не унывать и быть всегда в тонусе, несмотря на жизненные обстоятельства.
Людмила Киган, фельдшер-валеолог Берестовицкой ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *