Как заготовить веники банные, не нарушая законодательства

Лента новостей Природа и мы

Заготовка веток деревьев гражданами осуществляется без оформления лесного билета (лесной билет – разрешительный документ, дающий право его владельцу  на заготовку второстепенных лесных ресурсов к которым и относится заготовка веток).
Заготовка веток осуществляется в течение всего года с применением механических и иных приспособлений (ножа, секатора и т.п.).
Граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять заготовку веток деревьев для своих нужд.
Заготовка веток запрещается в рекреационно-оздоровительных лесах, в лесах, расположенных в границах первого и второго поясов зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения. В лесах, расположенных в границах полос шириной 100 метров в обе стороны от крайнего железнодорожного пути общего пользования, от оси республиканской автомобильной дороги.
Заготовку веток деревьев можно осуществлять: со срубленных деревьев на лесосеках, с сухостойных и валежных деревьев, с растущих деревьев, запроектированных для рубок леса, не более чем за два года до их рубки.
Заготовка веток со срубленных деревьев на лесосеках разрешается в течение срока пользования участками лесного фонда, предоставленными для рубок леса. Заготовка веток с валежных и растущих деревьев разрешаются в течение всего года. Заготовка веток с растущих деревьев должна осуществляться не более чем на одну треть кроны дерева.
Стоит обратиться в местное лесничество для того, чтобы вам показали подходящие участки для заготовки веток. По незнанию вы можете заготавливать ветки, например, на охраняемой территории, где есть ограничения или запреты на такой вид лесопользования. А это уже нарушение. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, лучше обратиться в лесничество.
Напоминаем телефоны, по которым вы можете сообщить о нарушениях природоохранного законодательства: 8(01512) 25112 (Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира), 8 (0152) 337 000, +375 33 3643336(МТС) (Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира), которые работают круглосуточно.
Артемий Лукашук,
старший госинспектор Волковысской МРИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *