Как действовать при пожаре в доме?

Лента новостей

3Изо дня в день в мире происходят чрезвычайные ситуации различного характера. Самыми распространенными из них являются пожары.
Из-за человеческой беспечности большинство пожаров происходит в жилом секторе. Виной тому элементарная невнимательность или давно сложившиеся привычки неправильного поведения человека в своем жилье. Последствия пожаров бывают разными. К сожалению, иногда в огне погибают люди, в том числе и дети.
Около 80 процентов погибающих на пожаре людей являются жертвами отравлений ядовитыми продуктами горения и термического разложения веществ и материалов. Даже один вдох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей и трагическому исходу. К тому же человек получает тяжелые ожоги.
Но не только дети, а порой и взрослые, имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в нашем жилье. Все большее применение в отделке помещений находят полимерные материалы, изделия из синтетики и пластмасс. И почти все эти материалы легко воспламеняются, хорошо горят, выделяя опасный для здоровья и жизни человека дым.
В первую очередь следует позаботиться, чтобы в жилых комнатах были установлены автономные пожарные извещатели. Этот небольшой прибор ежегодно спасает от смерти более сотни человек. Ведь, как показывает статистика, беда с людьми случается именно в тот момент, когда человек не контролирует ситуацию вокруг себя. А это ночное время. И именно ночью вас спасет только автономный пожарный извещатель. Потому, что в жилище имеются электроприборы которые работают круглосуточно (холодильник). Какая-то неисправность … и вот вам пожар. Не исключением являются и соседи. У соседа пожар, а значит опасность грозит и вашей семье. Конечно, это наиболее актуально для многоквартирных жилых домов, но и в частном жилом секторе так бывает, особенно в ветреную погоду.
И еще хотелось бы дать несколько советов как вести себя в некоторых нестандартных ситуациях:
— если выйдя из квартиры в подъезд, вы попали в густой дым, то немедленно нужно вернуться в квартиру. Закройте плотно за собой дверь, заткните мокрыми тряпками дверные щели и вентиляционные отверстия;
— при сильном заполнении помещения дымом идите в сторону не задымленной лестницы, либо к выходу. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается;
— если пожар распространяется в небольшом помещении, не открывайте окна и двери: доступ свежего воздуха и сквозняк усилят пламя;
— если же пожар небольшой, то попробуйте прикрыть пламя сверху каким-нибудь плотным материалом (одеялом, ковриком, пальто) и затем заливайте водой. Не вытаскивайте из огня горящие предметы: это только способствует распространению пожара. Гасить водой или песком начинайте от краев, двигаясь к центру;
— в случае возгорания мебели нужно быть особенно осторожным, поскольку современная мебель, сделанная из синтетических материалов, очень токсична при возгорании. Не нужно выносить ее на балкон, поскольку свежий воздух лишь увеличит горение. Не пытайтесь накрывать мебель мокрой, плотной тканью или заливать водой, если огонь уже большой. В таком случае срочно покидайте квартиру и вызывайте пожарных.
При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефонам 101 или 112. Интересующую вас информацию также можно найти на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям – 112.by (mchs.gov.by)
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *