Как готовятся к осенне-зимнему сезону в Берестовицком районе

Лента новостей

На календаре уже средина августа. До 20 сентября, той даты, до которой владельцы теплоисточников и потребители тепловой энергии обязаны выполнить весь комплекс подготовительных работ, чтобы обеспечить надёжное и качественное электро-теплоснабжение в предстоящий осенне-зимний период, осталось совсем мало времени. О том, какая работа уже проведена потребителями теплоэнергии, что необходимо еще сделать, рассказывает государственный инспектор Госэнергонадзора Александр Ясинский.

-Если учитывать тот объём работ по подготовке жилфонда, ведомственных теплоисточников и других объектов, который необходимо выполнить, — говорит Александр Андреевич,- то времени осталось действительно очень мало. На сегодняшний день из 194 жилых домов акты готовности оформлены только на 30, из них16 по ЖСПК. Если посмотреть в разрезе потребителей, то ситуация складывается такая: по Берестовицкому РУП ЖКХ из 87 домов акты оформлены по 10; по предприятиям агропромышленного сектора – из 103 жилых домов не подготовлен ещё ни один.
Не радуют темпы подготовки и теплоисточников. На 15 августа из 93 теплоисточников паспорта получены на 14. Здесь хочу отметить с лучшей стороны РУП ЖКХ. Из 22 котельных готовы уже 11, или 50%. В то же время по предприятиям Министерства сельского хозяйства, Белкоопсоюза — из 45 котельных ни одна не подготовлена к работе в осенне-зимний период.
— Александр Андреевич, выходит, что сельхозпредприятия еще не начинали подготовку к работе в осенне-зимний период?
— Сказать, что предприятия агропромышленного сектора не начали подготовку нельзя. Попытка была предпринята КСУП «Воронецкий». Говорю попытка, потому, что иначе это назвать нельзя. Из четырёх, предъявленных к осмотру мини-котельных, пока акты не подписаны ни по одной.
Причина в том, что из того, что мы демонстрировали на семинарах по подготовке объектов к работе в осенне-зимний период, прошедших в РУСП «Массоляны» в 2016 году, в агрофирме «Старый Дворец» в текущем, не было сделано ровным счётом ничего, начиная с санитарного состояния теплоисточника и заканчивая наличием необходимой технической документации. Хотя в КСУП «Воронецкий» в своё время также проходил семинар, и они знают, как и что должно быть в помещении мини-котельной, в тепловом пункте жилого дома. Но, я думаю, что вместе с районной энергоинспекцией предприятие восстановит утерянные позиции в части надёжного и качественного энергоснабжения.
Должен предупредить всех остальных потребителей и владельцев теплоисточников: то, что мы показываем на семинарах по подготовке объектов к работе в ОЗП, должно переноситься на свои объекты, начиная с элементарного порядка и заканчивая наличием необходимой документации. На семинарах ничего лишнего не демонстрируется, всё в строгом соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.
В качестве положительного примера хочу привести следующие объекты: Берестовицкий РЭС, ЧУП «Явор – Бер», Берестовицкий отдел Управления следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области, где всё сделано в соответствии с требованиями нормативных актов.
А вот ЧУП «РОЛЛАНА» не смогло получить паспорт готовности, так как в помещении мини-котельной данного предприятия захламлено, стены, трубопроводы и оборудование в пыли, часть документации размещена на стене, а половина на полу.
— 24 оставшихся рабочих дня — это много или мало, чтобы Вы смогли осмотреть и принять все объекты?
— Если в целом по району число неподготовленных жилых домов и теплоисточников разделить на 24, то получится, что в день необходимо предъявлять к осмотру по шесть домов и три теплоисточника. Но не надо забывать, что кроме жилых домов и теплоисточников есть объекты культуры, образования, торговли, медицинские учреждения и др. Всего в районе таких объектов — 240, а акты готовности оформлены только на 58. Нетрудно посчитать, что если к тем девяти жилым домам и котельным добавить ещё и других потребителей, то получится, что в день необходимо предъявлять к осмотру по 17 объектов.
Каждый потребитель сам может распределить свои объёмы работ и выработать стратегию и тактику поведения, чтобы к 20 сентября получить акты готовности, а к 1 октября зарегистрировать паспорта готовности.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *