Как готовились к зиме?

Лента новостей

Как показал мониторинг, проведенный сотрудниками Комитета госконтроля, в Гродненской области проводится определенная работа по обеспечению бесперебойного снабжения топливно-энергетическими ресурсами, по подготовке предприятий и организаций к устойчивой работе в осенне-зимний период 2012/2013 года. Вместе с тем, принимаемые меры по выполнению установленных Правительством заданий недостаточны.

Как свидетельствуют результаты проверок, не на должном уровне организована планомерная работа по подготовке теплоисточников и потребителей тепловой энергии. Недостаточными темпами (в ряде случаев с отставанием от графиков) идет получение паспортов готовности к работе в отопительный период. Даже при наличии в ряде случаев паспортов готовности объектов жилищного фонда в г.Гродно и г.Слоним, Комитетом установлены факты непроведения работ по подготовке к работе в осенне-зимний период в полном объеме. Например, отсутствует остекление или неполностью остеклены чердачные помещения и места общего пользования, выявлены факты неизолированных трубопроводов горячего водоснабжения и отопления, течи и неочищенных ото мха и мусора кровель.
При выполнении задания по ремонту и замене тепловых сетей в целом по предприятиям ЖКХ на 87,5% (по состоянию на 13 сентября), КДУП «Росское ЖКХ» задание выполнено только на 31,8%, Вороновским РУП ЖКХ – на 53,3%, Щучинским РУП ЖКХ – на 66,2%.
Такова же ситуация с ремонтом тепловых сетей и в сельхозорганизациях. При общем выполнении плана имеется отставание по Новогрудскому, Лидскому, Гродненскому, Волковысскому и Берестовицкому районам.
Недостаточными темпами предприятиями ЖКХ области ведутся работы по переводу котельных на местные виды топлива.
Имеют место факты непродуманных, невыверенных решений по модернизации котельных, что приводит к неэффективному использованию бюджетных средств. Так, запланированные ранее работы на котельной по ул. Шаповалова в г.п.Зельва проводиться не будут в связи с более оптимальным решением по переводу нагрузок на другую котельную, в то время как на разработку проектно-сметной документации и приобретение котла уже затрачено более 235 млн. рублей бюджетных средств.
По причине нецелесообразности не будет выполняться мероприятие по оптимизации режимов, а также состава основного и вспомогательного оборудования в котельной по ул. Ленина в г.Волковыск, предусмотренное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2012 года №524 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2012/2013 года».
Аналогичные факты неэффективного использования бюджетных средств и средств инновационного фонда облисполкома установлены также в Ивьевском (150 млн. рублей) и Дятловском РУП ЖКХ (407 млн. рублей).
Сельхозпредприятиями в целом выполнены мероприятия по подготовке котельных к работе в осенне-зимний период. Вместе с тем по состоянию на 13 сентября из 25-ти котельных Мостовского района к работе было подготовлено 14, из 19-ти Сморгонского – 16, из 6-ти Свислочского – 4, из 17-ти Волковысского – 15.
По ряду районов наблюдалось отставание по подготовке к работе теплогенераторных установок на местных видах топлива. Так, из 21-й установки в Мостовском районе подготовлено 11, в Свислочском из 24-х – 19.
Грубые нарушения были выявлены на предприятиях, эксплуатирующих источники теплоснабжения, которые отапливают объекты жилищного фонда, социально-культурного и бытового назначения. Зафиксированы факты непроведения очередного технического диагностирования, неполучения разрешения на постоянную эксплуатацию ранее запрещенных котлов, отсутствия отчетов о проведении режимно-наладочных испытаний основного оборудования котельных и других нарушений, которые могут привести к перебоям в работе.
Кроме того, имеет место сверхнормативное расходование топливно-энергетических ресурсов. Так, в Щучинском РУП ЖКХ допущены сверхнормативные потери при транспортировке тепловой энергии в 16-ти из 32-х котельных в первом квартале этого года и в 10-ти во втором квартале. Потери тепла при этом составили соответственно 1,2 тыс. Гкал и 611 Гкал. В тепловых сетях 19-ти котельных за первый квартал фактическая подпитка тепловой сети превышает нормативные значения на 4,5 тыс. м3, в тепловых сетях 27-и котельных за второй квартал – на 1,7 тыс.м3. Сверхнормативное использование электрической энергии за первый квартал этого года составило 302 тыс. кВт/ч, за второй квартал – 144 тыс. кВт/ч. Только в Вороновском РУП ЖКХ за второй квартал этого года допущено сверхнормативное использование тепловой энергии по нормированному виду «потери в тепловой сети» в количестве 41,6 тыс. кВт/ч.
Недостаточными темпами идет создание запасов древесного топлива организациями жилищно-коммунального хозяйства области, которыми по состоянию на 13 сентября было заготовлено 30,3% от задания топливной щепы и 81,2% дров. Наибольшее отставание допущено Щучинским, Островецким и Дятловским РУП ЖКХ.
Вопрос подготовки к устойчивой работе в осенне-зимний период в Гродненской области был рассмотрен коллегией Комитета государственного контроля Гродненской области с приглашением представителей всех заинтересованных структур. Разговор велся о необходимости устранения выявленных в ходе мониторинга нарушений, а также о принятии мер по недопущению сверхнормативных потерь тепловой энергии в тепловых сетях жилищно-коммунального хозяйства при ее транспортировке.
Пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *