Как ввезти автомобиль при переселении в Республику Беларусь

Лента новостей

43532Ответы на актуальные вопросы для лиц, переселяющихся на постоянное место жительства в Республику Беларусь.

1. Уплачивается ли утилизационный сбор в отношении автомобиля, ввезенного лицом, переселившимся на постоянное место жительства в Республику Беларусь без уплаты таможенных платежей?
Граждане Республики Беларусь, возвращающиеся на постоянное место жительства в свою страну, не освобождаются от уплаты утилизационного сбора в отношении автомобилей, ввезенных с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Иностранные граждане, переселяющиеся на постоянное место жительства в Республику Беларусь, утилизационный сбор за автомобиль не уплачивают.
2. Может ли таможня отказать в беспошлинном ввозе автомобиля лицом, переселяющимся (возвращающимся) на постоянное место жительства в Республику Беларусь?
Автомобиль, находящийся в собственности физического лица, прибывающего (переселяющегося) в Республику Беларусь на постоянное место жительства, может быть беспошлинно ввезен при одновременном соблюдении следующих условий:
ввоз автомобиля на территорию Республики Беларусь из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такой автомобиль должен находиться в собственности у указанного лица и быть зарегистрирован на такое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты его прибытия (переселения) на постоянное место жительства.
Однако решение об отнесении к товарам для личного пользования автомобиля, ввозимого лицом при переселении на ПМЖ, в каждом конкретном случае рассматривается таможенным органом с учетом таких факторов и обстоятельств, как состав семьи, место работы лица или его отсутствие, обстоятельства поездок (цель и частота) через границу, а также иных обстоятельств переселения лица на постоянное место жительства.
3. Должен ли автомобиль, ввозимый физическим лицом при переселении на ПМЖ в Республику Беларусь, быть снят с регистрационного учета в государстве предыдущей регистрации?
В соответствии с п/п 1.24 приказа ГТК №537-ОД, удостоверение на ввезенное в Республику Беларусь транспортное средство формы ТС-25а выдается должностным лицом таможни при выпуске с целью обращения на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению авто-, мототранспортного средства для личного пользования, не зарегистрированного на таможенной территории Таможенного союза и территории иностранного государства.
Таким образом, автомобиль, ввозимый физическим лицом, переселяющимся на ПМЖ в Республику Беларусь, должен быть снят с регистрационного учета в иностранном государстве.
4. Можно ли ввезти с предоставлением льготы автомобиль типа «пикап» лицу, переселяющемуся на ПМЖ в Республику Беларусь?
В соответствии с п. 24 раздела V Приложения 3 к Соглашению к товарам, перемещаемым через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей относятся автомобиль и прицеп (в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа), находящиеся в собственности физических лиц прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства.
Автомобили — автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные, главным образом, для перевозки людей, классифицируемые в товарной позиции 8703 единой Товарной номенклатуры внешне-экономической деятельности таможенного союза (далее — ТН ВЭД ТС), за исключением квадроциклов, снегоходов и иных легковых транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, не предназначенных для движения по дорогам общего пользования.
В соответствии с решением комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 г. №751 «О классификации транспортных средств типа «PickUp» транспортные средства типа «PickUp», имеющие грузовую платформу, классифицируются в товарной позиции 8704 ТН ВЭД ТС в случае, если они имеют более двух осей или полную массу более 3500 кг, или выполняется любое из следующих условий:
1. Максимальная внутренняя длина площадки для перевозки грузов (грузовой платформы) превышает 50% длины колесной базы транспортного средства.
Необходимым требованием для данного условия является отсутствие каких-либо изменений конструкции, влияющих на изменение длины колесной базы, длины грузовой платформы.
2. P — (M + N x 68) > N x 68, где:
P — технически допустимая максимальная масса груженого транспортного средства, установленная заводом-изготовителем, кг;
M — масса снаряженного транспортного средства, кг.
Под массой снаряженного транспортного средства понимается масса порожнего транспортного средства. Эта масса включает в себя также массу охлаждающей жидкости, масел, 90% топлива, 100% других жидкостей, инструментов, запасного колеса, водителя (75 кг);
N — число мест для сидения, за исключением места водителя.
В ином случае автомобиль классифицируется в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС.
Таким образом, если автомобиль классифицируется в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС, его ввоз на территорию Республики Беларусь допускается с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Если автомобиль классифицируется в товарной позиции 8704 21 или 8704 31 ТН ВЭД ТС, необходимо будет уплатить таможенную пошлину в виде совокупного таможенного платежа в соответствии с п.10 раздела IV Приложения V к Соглашению.
В отношении транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8702 (микроавтобусы с количеством мест для сидения включая водителя 9 и более), также предусмотрена уплата таможенной пошлины в виде совокупного таможенного платежа.

Иван Телешинский,
заместитель начальника Гродненской региональной
таможни по организации таможенного оформления и контроля



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *