Как берестовичане отмечают День всех влюбленных?

Лента новостей

В Беларуси День всех влюбленных стали отмечать относительно недавно, но за этой датой уже тянется целая череда легенд и, конечно же, «правил» празднования. Накануне счастливые влюбленные старательно подыскивают необычные открытки, покупают конфеты и цветы – все, чтобы порадовать свою половину. Ну а тем, кто пары не имеет, придется запастись терпением и мужественно пережить самый романтичный день в году, завидуя счастливым парочкам.
Как берестовичане собираются отметить День всех влюбленных, выясняла корреспондент нашей газеты.

Павел Масловский, исполняющий обязанности директора Берестовицкого ФОСЦ:

 

– С особой теплотой отношусь ко Дню всех влюбленных еще со школы: мы очень ждали этот день, с одноклассниками готовились к празднику. А какое счастье было получать валентинки! У нас в школе обычно работала специальная «почта» и любовные послания разносили на переменах. Сейчас атмосферу праздника нужно создавать самому, на что уходит немало сил: нужно продумать все до мелочей. Я, конечно же, порадую свою любимую романтическим сюрпризом. Для меня очень важно, чтобы она чувствовала себя счастливой. И не только в этот день.

Алена Михалевич, культ­оторганизатор:

 

– В нашей семье поздравлять друг друга 14 февраля уже стало доброй традицией. Каждый год мой сын дарит валентинки, которые старательно делает сам. Кстати, дома собралась уже целая коллекция таких открыток, большое удовольствие их рассматривать. Конечно, за проделанные старания с меня причитается праздничный ужин с любимыми блюдами моих домашних. День всех влюбленных для нашей семьи еще один приятный повод сказать друг другу о своих чувствах.

Евгений Матусов, хирург:


– День влюбленных напоминает мне предновогоднюю суету, когда мы бегаем по магазинам, выискивая самое лучшее, самое красивое, то, чем можем порадовать наших любимых. Но и забывать не надо, что «приносить радость» и «причинять счастье» нужно каждый день. Заставляйте друг друга улыбаться каждую минуту, каждое мгновение, и тогда ваша жизнь будет наполнена любовью. Любите и будьте любимы!

Наталия Струкель, учитель хореографии:


– Для людей праздники — это прежде всего то, что они сами в них вкладывают. По большому счету, это поводы для действий и знаков внимания, на которые в другие дни у нас не находится времени, сил, желания. 14 февраля – такой день, когда обязательно нужно поздравить любимого! Можно просто поваляться дома и вместе посмотреть интересный фильм. Или сходить в кафе. В общем, не важно, как его проводить, главное – полностью отдать свое внимание второй половинке.

Илья Бубейко, программист:


– День святого Валентина я обычно не отмечаю, но ажиотаж вокруг этого праздника меня скорее радует: приятно видеть торопящихся счастливых людей с цветами. Как мне кажется, этот праздник особенно важен для девушек. Тут весь прекрасный пол делится на два лагеря: одни не против похвалиться букетом от поклонника, а вторые твердят о своем одиночестве. Парням же как-то все равно. Да и чтобы признаваться в любви, не нужен повод. Свои чувства нужно доказывать поступками.

Екатерина Климович, психотерапевт:


– 14 февраля – это в первую очередь повод сделать что-то приятное своему родному и любимому человеку. Это может быть не только человек противоположного пола, но и мама, папа, бабушки и дедушки, они тоже это оценят.
Что касается моей молодой семьи, то мы отошли от стандартов и в этот день не дарим друг другу открытки, конфеты или что-нибудь схожее. Мы совершаем мини-турне. На каждую значимую дату мы куда-нибудь «выдвигаемся», правда, пока еще только по Беларуси. За 3 года семейной жизни с уверенностью могу сказать, что посмотреть у нас есть на что. И это не только всем известные Мир, Несвиж, Новогрудок. В этом году к 14 февраля мы приурочили поездку в Барановичи и его окрестности. В этом районе есть много красивых сохранившихся усадеб прошлого и позапрошлого века. Хочется сказать, что только от человека зависит, является тот или иной день календаря праздником, но главное помните: если вы решили сделать его праздником, сделайте что-нибудь доброе и полезное.
Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *