Как безопасно эксплуатировать бытовые котлы

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

С приходом зимы и наступлением холодов в сводках Министерства по чрезвычайным ситуациям периодически фигурирует информация о чрезвычайных ситуациях.
Так, 08.11.2020 г. произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе в котельной, устроенной в подвальном помещении жилого дома по ул. Колхозной в г. Лида Гродненской области. В результате данной чрезвычайной ситуации в помещении котельной повреждены входная дверь и остекление оконного проема, пострадала жена хозяина 1963 г.р. Предполагаемая причина повреждения котла – отсутствие циркуляции теплоносителя в системе.
Основная причина взрыва бытового котла в жилом секторе — превышение давления теплоносителя из-за замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утепленных или недостаточно утепленных расширительных баках при эксплуатации котлов на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь).
Особенно важно правильно растопить котел, предварительно проверив, обеспечена ли циркуляция воды через него (запорная арматура — вентили или краны должны быть открыты) и в системе отопления — проверить отсутствие участков с замерзшим теплоносителем (водой) в трубах, расширительном бачке. Завоздушивание системы отопления, недостаточное давление теплоносителя так же может привести к замерзанию воды в системе при низких температурах наружного воздуха.
До начала отопительного периода рекомендуется:

  • очистить поверхности внутри котла и дымоходы от сажи. Выполнить при необходимости их ремонт;
  • провести ревизию или заменить на исправную запорную и предохранительную арматуру;
  • промыть систему отопления и заполнить ее водой;
  • убедиться в герметичности котла и системы отопления;
  • утеплить находящиеся на чердаках и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак.
    Во избежание аварийной ситуации необходимо соблюдать основные правила эксплуатации котла, которые указаны в инструкции предприятия-изготовителя.
    При включении системы отопления с целью предотвращения взрывов бытовых котлов необходимо обратить внимание на следующие моменты.
  1. Убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
  2. Удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы.
  3. Провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов и убедится в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении какой-либо неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование оборудованием запрещается.
  4. До начала розжига котла нужно открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру не растет.
  5. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака вода не пошла, а давление воды в котле растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае разжигать котел запрещается. Для начала необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть его, и только потом, когда из контрольной линии при открывании подпиточной линии потечет вода, можно постепенно разжигать котел. В ходе розжига необходимо постоянно осуществлять контроль давления воды в котле по установленному на нем манометру. Если давление воды в котле начинает приближаться к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить подачу топлива в котел и прекратить его розжиг, горящее топливо из котла удалить в безопасное место. В этом случае система отопления не отогрета и повторный розжиг допустим только после устранения неисправности.
    Ирина Малаховская,
    государственный
    инспектор Гродненского
    областного управления
    Госпромнадзора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *