Какое счастье – быть мамой!

Здравоохранение Лента новостей

В канун Дня матери мы встретились с врачом, основная миссия которого — помогать женщине обрести радость материнства. Вот что думает о главном женском предназначении врач-гинеколог Берестовицкой ЦРБ Зоя Шутило:

— Материнство — особое состояние и новый этап в жизни женщины, который открывает удивительные возможности и способности, переводит ее на качественно новый уровень жизни, дает новые ценности и ориентиры. Но сомнения, страх, тревога, неуверенность, перепады настроения могут заблокировать этот источник силы и энергии, помешать женщине в полной мере ощутить счастье материнства.
Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, беспомощному, крохотному малышу. Быть мамой – значит хранить эту жизнь от угроз внешнего мира до тех пор, пока маленький человек не станет большим и сильным. Быть мамой – значит научить ребенка жить в этом мире, избегать опасностей и угроз, стать полноценным членом общества.
Как только твой малыш рождается на свет, ты уже не представляешь, как жила без него раньше! Ты с нежностью рассматриваешь крохотный носик, глазки, губки… С наслаждением вдыхаешь удивительный запах детских волос, с самым трепетным чувством в мире целуешь маленькие ручки и ножки, перебираешь крошечные пальчики… Маленькое чудо – человек, которому ТЫ дала жизнь! И эта жизнь, его будущее и его судьба теперь в твоих руках — от тебя зависит так много!
Конечно, каждая мама сталкивается с трудностями. Но каждая из этих трудностей является ресурсом, который позволяет женщине развиваться и совершенствоваться, наполняет жизнь новым содержанием и смыслом.
Материнство дает возможность ощутить свою причастность к развитию и формированию новой личности. Согласитесь, задача очень ответственная. Быть мамой — значит не только родить ребенка, но и быть рядом с ним, видеть, как он растет, стать опорой и поддержкой; передавать ему свой опыт и знания; окружить теплом, заботой и любовью, которая придает маленькому созданию много сил и энергии, чтобы делать свои первые шаги.
Материнство учит ценить каждую минуту и использовать ее по назначению, расставлять приоритеты, делать несколько дел одновременно, включаться в работу мгновенно, быть более дисциплинированным и организованным человеком.
Когда твой ребенок болеет, мир как будто теряет свои краски. В такие моменты самое важное для ребенка – спокойная и уверенная мама. Чтобы поправиться быстрее, ему нужна ваша уверенность и положительный настрой. Этому тоже учит материнство!
Ощущать свою причастность к рождению человека — счастье. Счастье видеть, когда твой ребенок здоров, растет и развивается. Большое счастье — быть рядом с ним, пройти этот путь вместе, бережно держа за руку.
Подготовила Юлия ПРЕДКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *