«Какова ситуация по ВИЧ-инфекции в Берестовицком районе?»

Здравоохранение Лента новостей

34347_NpAdvHoverХотелось бы знать, какова ситуация по ВИЧ-инфекции в Гродненской области, а также в нашем районе?
(Со звонка в редакцию)
Ответить читателю я попросила заведующую отделом эпидемиологии райЦГЭ Светлану Белашову.

– По состоянию на 1 ноября в области зарегистрирован 651 случай ВИЧ-инфекции, в том числе за январь-октябрь 2013 года – 68, – сказала Светлана Геннадьевна. – Добавлю, что за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 46 случаев. Есть такое понятие, как показатель распространенности заболеваемости – это количество заболеваний на 100 тысяч населения. Так вот за десять месяцев этого года он составил по области 47,9. В эпидемический процесс на Гродненщине вовлечено 17 из 18 административных территорий.
– Где выявлено наибольшее количество случаев ВИЧ-инфицирования?
– По числу зарегистрированных случаев по-прежнему печально лидирует город Лида – 292 случая (показатель распространенности – 213,2 на 100 тыс. населения), а также город Гродно – 112 случаев (28,1 на 100 тыс. населения) и город Слоним – 60 случаев (96 на 100 тыс. населения).
– Что можете сказать о возрасте инфицированных и каков основной путь передачи заболевания?
– В общем числе зарегистрированных с ВИЧ-инфекцией доля молодых людей в возрасте 20-29 лет составляет 46,1 процента, остальные – 30-ти и более лет. Кстати, 59 процентов выявленных инфицированных – это мужчины. Среди ВИЧ-инфицированных в области зарегистрировано 144 летальных случая, в том числе 84 человека из числа умерших – наркоманы. А основной путь передачи ВИЧ в настоящее время – половой, именно таким образом заразились инфекцией 60,7 процента инфицированных.
– Сколько случаев этой страшной инфекции зарегистрировано в нашем районе?
– По состоянию на 1 ноября 2013 года – 12 случаев, в том числе 3 из них в этом году, причем один – буквально недавно, в октябре.
– Могли бы уточнить, где зарегистрированы эти десять случаев?
– Да, конечно: два случая инфицирования зарегистрированы в районном центре, остальные – в сельской местности. Понимая, что среди людей есть немало мнительных особ, хочу подчеркнуть: это обстоятельство ни в коем случае не должно никого пугать. Если вы ведете здоровый, добропорядочный образ жизни, вам такая инфекция не угрожает. Ведь ВИЧ, напомню, не передается воздушно-капельным или бытовым путем, поэтому общение и бытовой контакт с ВИЧ-положительным человеком не представляют опасности передачи вируса.
– Насколько устойчив вирус иммунодефицита во внешней среде?
– Очень неустойчив. Он живет только в организме человека, а во внешней среде быстро погибает. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными. ВИЧ не передается: через общую посуду для еды, при пользовании общим туалетом, душем и ванной, постельным бельем, при рукопожатиях и объятиях, через поцелуй, при кашле и чихании. Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы и прочие биологические жидкости ВИЧ-инфицированного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.
Беседовала
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *