Какие выплаты предусмотрены молодому специалисту?

Лента новостей

Какие выплаты должен произвести наниматель в связи с приемом на работу по распределению в СПК молодого специалиста?
Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:
– В соответствии со ст. 48 Кодекса об образовании выпускникам, работающим по распределению, предоставляется денежная помощь:
— молодым специалистам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования и направленным на работу — в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).
Если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документов об образовании;
— молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование – из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.
Компенсация в связи с переездом на работу в другую местность согласно ст. 96 ТКРБ, в частности, единовременное пособие на лицо, завершившее обучение в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на лицо, завершившее обучение. Возможность ежедневно добираться работнику с места жительства до места работы не препятствует выплате компенсаций. Под другой местностью понимают другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению. Не выплачивается единовременное пособие в том случае, когда молодой специалист направлен на работу по месту своего постоянного жительства. При этом местом постоянного жительства признается тот населенный пункт, где студент проживал до поступления на учебу согласно соответствующим отметкам в паспорте.
Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим в сельскохозяйственные организации по направлению, в течение 2 лет ежемесячно производится доплата в размере 1 тарифной ставки первого разряда. Соответствующие затраты относятся на себестоимость продукции. Руководителям и специалистам, продолжающим по истечении 2 лет со дня заключения трудового договора работать в сельскохозяйственных организациях, в течение последующих 3 лет производится доплата в размере трехкратной тарифной ставки первого разряда. Данные расходы финансируются за счет средств республиканского бюджета.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *