Каждый ребенок имеет право жить в семье

Лента новостей

1401167405_12348_html_m5ffd7cceТолько в семье, в атмосфере любви и заботы ребенок может быть по-настоящему счастлив. Как раз в семье у человека закладывается мощный духовный потенциал, который с детских лет и на протяжении всей жизни подталкивает его к созиданию.
Но, к сожалению, не все ребятишки имеют возможность воспитываться в семьях. Есть и в нашем районе дети, которые тоже нуждаются в семейном тепле и родительской заботе.
Поэтому если в Вашей семье и в Вашем сердце есть место для любви к ребенку, оставшемуся без попечения родителей, если Вы не боитесь трудностей в воспитании детей, то эта беседа с педагогом-психологом районного социально-педагогического центра Натальей Назымаевой – для Вас.

– Какие существуют формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?
– Основные формы – это приемная семья и детский дом семейного типа, опека и попечительство, а также патронатное воспитание, усыновление.
– Напомните, пожалуйста, что такое приемная семья.
– Это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (или детей) на воспитание в семью между органами опеки и попечительства и приемными родителями. Приемными родителями могут быть супруги или отдельные граждане, желающие взять детей на воспитание в семью.
– А такая форма, как опека и попечительство?
– Это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет, а попечительство — над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Опекун (попечитель) является законным представителем ребенка (детей), переданного ему на воспитание, и выступает в защиту его прав и интересов без специальных полномочий. Опекун исполняет свои обязанности безвозмездно. На содержание подопечного ежемесячно выплачиваются денежные средства.
– Что означает патронатное воспитание?
– Это возможность для ребенка, растущего в интернатном учреждении, учреждении профес­сионально-технического, среднего специального образования гостить в семье в период каникул, выходных и праздничных дней. Патронатное воспитание осуществляется на безвозмездной основе. На содержание ребенка выплачиваются денежные средства.
– А усыновление?
– Усыновление – это форма устройства ребенка в семью, при которой между усыновителем и усыновленным возникают такие же имущественные и неимущественные права и обязанности, как между родителями и детьми.
– Наталья Романовна, куда нужно обращаться тому, кто решил «подарить» ребенку семью?
— В отдел образования, спорта и туризма райисполкома по адресу г.п. Б.Берестовица, ул. Ленина, д.11, кабинет 27. Звоните по телефону 2-18-74. Обращайтесь также в районный социально-педагогический центр по адресу г.п. Б.Берестовица, ул. Советская, д. 34, кабинет. 1, телефон 2-34-27.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *