«Каждая женщина должна быть немножко психологом»

Лента новостей

Если человек талантлив, он талантлив во всем – в этом я еще раз убедилась, беседуя с сегодняшней гостьей «Будуара», — директором Олекшицкой средней школы Жанной Огарь. Жанна Тадеушевна — личность разносторонних интересов и разностороннего образования. Учитель начальных классов, филолог, психолог, математик – каждая из этих специальностей у нее подтверждена соответствующим дипломом. А кроме этого еще множество различных увлечений, которые помогают раскрыться этой удивительной женщине.
С 2008 года Жанна Огарь возглавляет коллектив Олекшицкой СШ, возложив на свои хрупкие плечи ответственность за всех работников и учащихся школы.
О том, насколько сложно женщине быть руководителем, о секретах профессионального и женского успеха, о роли психологии в жизни мы и беседуем с Жанной Тадеушевной.

— Жанна Тадеушевна, часто идут споры о том, что важнее для современной женщины: семья или карьера? А как Вы считаете?
— Думаю, что однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все важно. И это касается не только женщин. Просто у каждого человека есть определенные периоды в жизни, когда он ставит на первое место или семью, или карьеру. Причем, эти приоритеты могут меняться даже ежедневно. Если у человека все ладится на работе, он успешен и уважаем, то тогда он ставит во главу угла карьеру, если же только случаются какие-то неприятности на работе, где-то его покритиковали или наказали – и уже он с уверенностью говорит, что в первую очередь посвящает себя семье. И такой круговорот продолжается на протяжении всей жизни. Статистика показывает, что даже проходя известный тест Далай Ламы через несколько лет, когда подзабываются предыдущие результаты, человек часто выбирает другие жизненные приоритеты.
— А какие качества важны в женщине-руководителе, имеет ли значение внешность?
— На мой взгляд, женщине-руководителю должны быть присущи целеустремленность, мобильность и, конечно же, терпимость и терпение.
Что касается внешности, то она не играет главенствующую роль в решении вопросов. В современном мире ценятся, прежде всего, деловые качества руководителя, поэтому скорее необходима стильность, умение подать себя, деловая хватка.
— Помогает ли Вам в работе знание психологии?
— Каждый человек, а тем более женщина, должен быть в определенной степени психологом, уметь понимать, чувствовать других людей. Знание психологии на профессиональном уровне очень помогает мне в работе. При общении с человеком вижу, к какому типу людей он относится, можно ли от него жестко что-то потребовать или же нужно проявить гибкость и тем самым вызвать желаемые реакции. Еще мне помогает и тот фактор, что я прошла в школе многие ступеньки: была и библиотекарем, и воспитателем группы продленного дня, и учителем начальных классов, и учителем-предметником, и педагогом-психологом. Поэтому могу не только требовать что-то от своих подчиненных, но и помочь практическим советом. А вообще в Олекшицкой школе несложно работать руководителем, потому что здесь сильный коллектив педагогов, родителей и учащихся, готовый помочь и поддержать во всех поисках и инновационных начинаниях.
— На работе Вы серьезный и ответственный руководитель, а какая вы среди домашних?
— Дома я бываю абсолютно разной, все зависит от ситуации. Считаю, что нельзя переносить работу и свою должность домой. Конечно, мы с мужем интересуемся, как у кого прошел день, что нового на работе, но не углубляемся в профессиональные проблемы, потому что дома хватает семейных вопросов, которые надо решить совместно, да и просто обсудить понравившуюся книгу, фильм, статью в Интернете. В выходные все внимание уделяется сыну, который теперь учится в Гродно в политехническом колледже.
— Каких принципов придерживаетесь в воспитании детей?
— Самое главное — это последовательность требований, которые родители должны предъявлять к детям, и которые с взрослением ребенка должны возрастать. У ребенка должен быть посильный круг обязанностей, которые он должен выполнять.
Нельзя позволять детям криками и слезами выбивать желаемое, иначе они быстро к этому привыкнут и будут постоянно прибегать к такому методу. Народная мудрость гласит: «Если хочешь испортить ребенка, дай ему все, что он просит, разреши делать все, что он хочет». И поэтому безграничная вседозволенность портит ребенка, а вот безусловная любовь родителей – залог успешной и психологически здоровой личности.
— Есть ли у Вас свои «секреты» гармоничных семейных отношений?
— Надо просто быть настоящей женщиной. Любить самой и позволять себя любить, заботиться о любимом человеке и позволять, чтобы заботились о тебе. Мужчина и женщина в своих отношениях должны идти как две параллельные линии. Перегиб в любую сторону приведет к пересечению этих линий и, соответственно, к конфликту.
Самое главное – уметь всегда находить компромисс. Ведь семейная жизнь – это не война, здесь не может быть победителей и побежденных, в случае конфликта страдают оба партнера. И женщина в первую очередь должна чувствовать, как регулировать свои семейные отношения, чтобы дом был настоящим островком любви и согласия всех членов семьи.
— Как проводите свое свободное время, чем увлекаетесь?
— Увлечений много, но, к сожалению, катастрофически на все не хватает времени. Первое и самое главное мое увлечение — это, конечно же, психология. Еще во время работы в Малоберестовицкой СШ подготовила несколько книг, обобщивших мой опыт педагога-психолога, с которыми участвовала в республиканской научно-практической выставке, продолжаю эту работу и сейчас. Кроме этого, интересуюсь психосоматикой, хиромантией, увлекаюсь ароматерапией, люблю поэзию.
— А что Вы делаете для сохранения молодости и красоты?
— Да ничего специального и не делаю. На диетах никогда не сидела, считаю, что это сложно и результатов особых не приносит. Наш организм очень умный, и тут еще можно поспорить, кто кем руководит: мы им или он нами.
Главное в сохранении здоровья — правильное питание, гармония с собой и окружающими, в каждом дне находить что-то позитивное. Не зря ведь говорят, что если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни. Еще в 17 веке знаменитый английский врач Сиденгаш писал: «Прибытие в город клоуна значит для здоровья жителей больше, чем десятки мулов, нагруженных лекарствами». Встаю утром с радостью, ложусь спать с улыбкой!
— Может, Вы как психолог посоветуете нашим читателям, как уберечься от лишних стрессов?
— Знаете, универсальных рецептов не существует, и ни один психолог не даст готовый совет для всех. Все это очень индивидуально. Приготовленный по одному и тому же рецепту салат у каждой хозяйки будет отличаться, ведь вкус зависит даже от настроения, с каким он был приготовлен. Все наши проблемы – от нервов и стрессов. Но стресс – это не то, что с нами происходит, а то, как мы воспринимаем происходящую ситуацию. Ведь даже из какой-то мелочи можно раздуть глобальную проблему, если постоянно о ней думать. Надо уметь сказать себе «стоп», научиться прощать и забывать, удалять весь негатив из подсознания, как опасный вирус из компьютера. Думать позитивно, желать активно — и тогда будешь преуспевать в любом виде деятельности.
— Спасибо за беседу, Жанна Тадеушевна, всех благ Вам и Вашим близким.

Ирина МИКЛАШ

Блиц
Знак зодиака – Рак
Семейное положение – замужем
Дети – сын Сергей, 15 лет
Любимая пора года – всегда было лето, когда стала директором школы – зима
Любимый цветок – орхидея
Любимая книга – та, которую еще не прочитала
Любимое блюдо – цеппелины
Жизненное кредо – сознание определяет бытие

Творчество

Выбор
Что в этой жизни важнее:
Любить или быть любимым?
Пусть споры идут, кто нежнее,
Главное – не стать мнимым.

Что в этой жизни больнее:
Терять или быть жестоким?
Пусть споры идут, кто сильнее,
Главное – не стать одиноким.

Что в этой жизни сложнее:
Мечтать или быть реалистом?
Пусть споры идут, кто земнее,
Главное – не стать аферистом.

Что в этой жизни здоровее:
«Гореть» или быть пассивным?
Пусть споры идут, что вернее,
Главное — не стать импульсивным.

Что в этой жизни быстрее:
«Мужать» или стать разумным?
Пусть споры идут, кто мощнее,
Главное – не быть безумным.

Что в этой жизни мудрее:
Смеяться или быть пессимистом?
Пусть споры идут, кто чуднее,
Главное – не стать экстремистом.

Что в этой жизни нужнее:
Здоровье или быть богатым?
Пусть споры идут, что труднее,
Главное – не стать хамоватым.

Выбор за каждым на этой земле.
Приоритеты расставляем сами.
Но помощь нам нужна извне.
Пусть вера в Бога будет с нами.
Жанна Огарь

Любимые рецепты

Мясо по-албански
0,5 кг мяса (птицы, свинина, говядина), 2-3 яйца, 2-3 ст. ложки крахмала, 200 г майонеза, соль, специи по вкусу.
Мясо режем небольшими кубиками 1х1 см, смешиваем с яйцами, крахмалом и майонезом, добавляем соль и специи по вкусу. Оставляем при комнатной температуре настояться как минимум 1 час (лучше 2-3).
Тщательно перемешиваем и выкладываем ложкой полученную массу на разогретую сковородку, обжариваем с двух сторон.
Приятного аппетита!

Психологический тест

Тест личности Далай Ламы

Это тест, основанный на честных ответах на вопросы, который проведет Вас через свое истинное «я».
Не обманите себя, пытаясь заглянуть в ответы раньше времени.
Возьмите лист бумаги и карандаш, записывайте свои ответы. Они понадобятся Вам в конце теста.
Прочувствуйте ответ на каждый вопрос!!!
Вопрос 1. Разместите животных по порядку от наиболее Вам симпатичного к наименее симпатичному:
Петух, Тигр, Овца, Лошадь, Свинья
Вопрос 2. Сопоставьте каждому из пяти перечисленных ниже слов качественное прилагательное, первым пришедшее на ум (например, лошадь – быстрая):
Собака, Кошка, Крыса, Кофе, Море
Вопрос 3. Сопоставьте каждому из перечисленных ниже цветов одного из людей, хорошо знакомых с Вами:
Желтый, Оранжевый, Красный, Белый, Зеленый
Готово? Убедитесь, пожалуйста, что Ваши ответы являются честными и выражают настоящие чувства!!!
Теперь посмотрите на интерпретацию своих ответов.
Первый вопрос отражает Ваши приоритеты в жизни:
Петух – карьера. Тигр – слава. Овца – любовь. Лошадь – семья. Свинья – деньги.
К вопросу 2.
Описание собаки является описанием Вашей собственной личности, кошки — Вашего партнера, крысы — личности Вашего врага, описание кофе является описанием любви с Вами, моря — описанием Вашей жизни.
К вопросу 3.
Желтый – этот человек никогда Вас не забудет.
Оранжевый – этого человека Вы считаете своим настоящим врагом.
Красный – этого человека Вы по-настоящему любите.
Белый – этот человек — Ваша совесть.
Зеленый – этого человека Вы будете помнить всю жизнь.
Надеюсь, что этот тест доставил Вам несколько приятных минут.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *