Кадры – фундамент успеха. 7 июля — День кооперации

Лента новостей

Располагая разветвленной сетью предприятий торговли и общественного питания, потребительская кооперация вносит весомый вклад в развитие инфраструктуры как республики в целом, так и регионов по отдельности. Благодаря стараниям работников Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества жители даже самых отдаленных населенных пунктов нашего района имеют возможность приобрести необходимые товары через стационарную торговую сеть и автомагазины а кто-то, к примеру, – легко сдать излишки своей сельскохозяйственной и дикорастущей продукции. 

Татьяна Поспих, Людмила Мартишевич, Наталья Граевская

— Высокий профессионализм и ответственный подход к делу работников потребкооперации, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник, — это гарант своевременного и полноценного обеспечения сельских жителей нашего района товарами первой необходимости, — замечает в разговоре директор Берестовицкого филиала обл­потребобщества Валентина Парманчук. — Надежной опорой любой организации всегда были кадры. Ведь очевидно, что история слагается не только из листков календаря, ее создают люди своим ответственным подходом к трудовым обязанностям. И во благо будущих поколений.
Чтобы проследить профессиональный рост этой дружной семьи кооператоров, достаточно обратиться к хронике награждений и достижений. Так, когда из доведенных девяти прогнозных показателей филиалом обеспечивается выполнение восьми из них, то это явно не может не радовать. Значит, могут, значит, есть еще к чему стремиться. Кстати, по итогам работы прошлого года филиал оказался на пятой строчке «пьедестала» из восемнадцати возможных. Однозначно неплохо!
А вспомните июль прошлого года, когда коллектив универсама «Родны кут» обзавелся желанным и таким ценным первым «Бронзовым Меркурием» за лучшую организацию торгового обслуживания населения. Тогда же к достойному урожаю наград в одночасье присоединились еще и целых четыре серебряные медали. Их на республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смака­та-2017» берестовицкие мастера получили за следующие виды (из 7 представленных) вкуснейших изделий: хлеб с сухофруктами, хлебец ванильный с изюмом, багет «Белоснежный» и булка тостовая «Обеденная». Уверена: перечень этих побед будет со знаком бесконечности до тех пор, пока в сфере трудятся люди, двигающие вперед то, что однажды избрали делом своей жизни.

Иван Курмель

В этом списке трудоголиков однозначно числится и мой первый собеседник – водитель автомагазина Иван Курмель. Улыбчивого весельчака застаю в разгар ремонта машины.
— Нужно как можно быстрее перебрать двигатель, — спешит объясниться собеседник, пока ищем затемненное место для фотоснимка, — отвлекаться особо некогда, ведь понимаю, что для жителей населенных пунктов, где отсутствуют стационарные точки торговли, автомагазины – чуть ли не основной источник жизнеобеспечения. Вероятнее всего управлюсь за неделю, повезет, конечно, если раньше.
А фронт работ у Ивана Иосифовича не маленький – его приезда с нетерпением ожидают жители тринадцати населенных пунктов района. При этом сценарий ежедневных действий (кроме четверга и воскресенья) почти всегда однообразен: выработанный до автоматизма ранний подъем, в 6.30 утра как штык уже на автобазе – без путевки никак. Затем следует загрузка необходимого перечня товаров в различных продуктовых точках: в магазине «Продукты № 2», хлебокомбинате… А ближе к полудню – в путь, поднимая дорожную пыль проселочных дорог.
Заочное знакомство с очень многогранной женщиной – заместителем начальника торгового отдела Ларисой Конецкой – началось с приятностей в ее адрес. Руководство щедро одарило ее лестными словами, сделав акцент на одной чрезвычайно важной характеристике: это «грамотный специалист с логическим складом ума».
Сегодня отдел, в котором занята одна из героинь публикации, является основным звеном во всей системе торговли района. От быстроты и слаженности работающих там зависит скорейшее удовлетворение спроса избирательных покупателей региона, а также в целом все показатели работы филиала.
По словам Ларисы Степановны, около девяти лет назад, когда она только пришла в отдел, тут работало семь сотрудников. Сейчас же неизменный объем работ выполняют три. Но во всем, уверена она, можно найти плюсы.
— И тогда, и теперь работать было хорошо, интересно, — замечает моя собеседница. – Без сомнений эра цифровых технологий способствовала значительному упрощению процедур торговли. К примеру, сегодня для более эффективного и прозрачного управления цепочкой всех поставок используются электронные системы, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать статус товаров, выбирать поставщика. Такой электронный обмен данными однозначно способствует повышению точности осуществляемых закупок. Но вместе с названными приобретениями была утрачена и львиная доля живого человеческого общения. До сих пор с трепетом вспоминаю многочисленные командировки по всей республике. Тогда, находившись в процессе поиска той самой необходимой населению продукции, посчастливилось побывать на одном из крупнейших и старейших в стране предприятий легкой промышленности ОАО «Коминтерн», оценить продукцию лидера обувной промышленности «Марко» и многих других.
Пока Лариса Степановна исследует самые потайные уголки своей памяти, поддавшись череде воспоминаний, ловлю себя на мысли, что она настоящий специалист-универсал. Ведь для правильной организации трудового процесса ей нужно владеть основами менеджмента и маркетинга, быть своего рода стилистом, постоянно отслеживая основные направления моды и тенденции ее изменения, и даже логистом, контролируя и анализируя условия поставки товаров.

Раиса Парада, Тереза Шпак, Анна Конон

А вот человека, всеми фибрами души болеющего за свою работу, вы можете встретить в магазине «Продукты № 2» нашего райцентра. Кажется, над привлекательностью моей очередной очаровательной собеседницы – продавца 6 разряда Терезы Шпак – время не властно. В небольшом кабинете, на одном из стеллажей среди папок, наполненных документами, замечаю портретное черно-белое фото, с которого на меня смотрит узнаваемый приветливый взгляд.
– Оно с историей, – мгновенно подхватывает Тереза Ивановна, – сделано на моем тогдашнем рабочем месте, в промышленном магазине «Одежда». На снимке мне где-то 24. И на тот момент я буквально пару лет проработала в сфере торговли. Раньше, кстати, этот фотоснимок красовался в Малоберестовицком профессиональном лицее перерабатывающей промышленности, а сейчас опять вернулся ко мне. Это ж сколько времени утекло с тех пор?!
Словно пытаясь сосчитать ускользнувшие мгновения, моя собеседница признается:
— Поначалу из-за шестнадцатичасового рабочего графика времени на семью катастрофически не хватало. Приходилось выкраивать хоть несколько свободных минут, чтобы элементарно забрать детей из детского сада. По прошествии ряда лет дочь и сын разбежались кто куда, а я, как видите, надолго прикипела к этим местам и людям.
Будто дополняя предыдущий разговор, рецептом хорошего настроения спешит поделиться и продавец 5 разряда магазина Универсам «Родны кут» Наталья Граевская.
— На первый взгляд может показаться, что работа продавца однообразна и скучна, — говорит моя собеседница. – Но я думаю, это убеждение ошибочно, ведь каждый день мне и моим коллегам приходится сталкиваться с разными людьми, а соответственно и характерами. И к каждому нужно найти индивидуальный подход. Вот улыбнешься человеку – тебе ответят взаимностью, и на душе обоих сразу становится светлее. А бывает, в некоторые моменты ощущаю себя даже чуточку психологом. Если кто-то пытается вывести на эмоции, нагрубив, к примеру, либо умышленно создает конфликтную ситуацию, то, главное, не вестись на подобную провокацию, помня, что ты – лицо магазина, а в нерабочее время и вовсе становишься таким же покупателем. Получается: анализировать ситуацию нужно всегда с обеих сторон.
Пока беседовали с Натальей Ивановной, к нам постепенно подтянулись и ее коллеги, не упустившие возможности сказать парочку приятных слов. Они характеризовали мою собеседницу только как отзывчивого, честного человека, добросовестного и ответственного работника.
Чрезвычайно приятным стало и заключительное знакомство с рыжеволосой красавицей, пекарем цеха хлебопечения Галиной Серой. Родом она из Большой Берестовицы, здесь же училась на кондитера, проходила практику на местном хлебозаводе, а после, не разочаровавшись в профессии, связала с ней свою дальнейшую жизнь.

Галина Серая

Галина Валентиновна признается, что сложнее всего работать в ночные смены, которые длятся с семи часов вечера и до четырех утра следующего дня. За это время нужно успеть испечь внушительное количество хлебобулочных изделий: одних батонов штук 600, по 100 булочек, плетенок и другой продукции.
— Самое приятное в любой профессии, когда твой труд ценится, — замечает собеседница. – Тогда вдохновляешься, и хочется трудиться еще сильнее, зная, что где-то с нетерпением ждут вкусное свежеиспеченное тобой угощение.
Кстати, талант пекаря был высоко оценен на первом областном конкурсе пекарей, проходившем в Островце. Там она заняла наивысшую ступень пьедестала, поразив компетентное жюри непревзойденным свадебным караваем, диетической булочкой «Ароматная» с семенами льна, арт-композицией «Деревенский пейзаж». На республиканском этапе конкурса пекарей каравай в ее исполнении был удостоен отдельного приза.
К празднику все вышеперечисленные работники коллектива и не только были отмечены заслуженными наградами. Руководство Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества поздравляет всех работников с профессиональным праздником и желает им крепкого здоровья, счастья, высоких целей и успешных дел.
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ,
фото автора

 

***

Уважаемые работники и ветераны  потребительской кооперации!
Примите искренние поздравления  с профессиональным праздником!
Своей деятельностью вы вно­сите существенный вклад в социально-экономическое развитие района, становления потребительского рынка и улучшение торгового обслуживания населения.
Профессионализм работников потребкооперации, ответственный подход к делу служат своевременному и полноценному обеспечению жителей Берестовитчины необходимыми товарами.
Выражаем благодарность работникам и ветеранам потребкооперации района за добросовестный труд.
Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых успехов.
Берестовицкий районный исполнительный комитет

Берестовицкий районный  Совет депутатов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *