И снова о торговле … без прикрас

Лента новостей

На прошлой рабочей планерке у председателя райисполкома разговор шел о том, как выполняются прогнозные показатели в промышленной отрасли района, о работе торговых предприятий.
Заместитель председателя райисполкома Алла Замировская отметила, что в целом по итогам года прогнозируется выполнение плановых заданий по выпуску промышленной продукции на 118 процентов. Львиная доля всей выпускаемой в районе промышленной продукции, как известно, приходится на маслосырзавод. В целом предприятие работает стабильно. Хотя по отдельным позициям, в частности, по темпам роста экспорта, по оценке Аллы Алексеевны, допущено некоторое снижение. Этот вопрос, а также и то, что на протяжении определенного периода на складе скопилось несколько десятков тонн сливочного масла, директор предприятия Иван Блошко увязал с проблемами в ценообразовании и отметил, что какой-либо существенной роли на общую положительную динамику развития производства эти преходящие временные факторы не играют.
Иван Иванович коротко остановился на перспективных направлениях развития своего предприятия, рассказал о развитии подсобных производств, в частности, о посадке более чем на 200 гектарах фруктового сада, о строительстве современного хранилища для яблок и комплекса по шоковой заморозке ягод.
И если в сфере промышленного производства в масштабах района каких-то серьезных проблем не существует, то в торговой деятельности, которую осуществляет филиал облпотребобщества, их накопилось немало. Всего удельный вес потребительского общества в товарообороте района составляет более 30 процентов. И хотя большинство плановых показателей, по словам и.о. начальника планово-экономического отдела Зои Лопатик, выполняется, в ряде торговых точек, как показал мониторинг, не выдерживается ассортиментный минимум. Порой в продаже нет даже самых ходовых товаров. Всего среднемесячный товарооборот в пересчете на каждого жителя района составил по потребобществу 199 тысяч рублей. Наибольшие потери, по мнению Зои Ивановны, допущены в малых населенных пунктах из-за закрытия нерентабельных магазинов. Однако, как резонно возразил на это глава района Антон Кулисевич, функции закрытых магазинов в полном объеме могли бы выполнять автомагазины, в которых, к сожалению, нередко не бывает или не хватает даже самых необходимых продовольственных товаров, не говоря уже о промышленных.
С другой стороны, существуют проблемы и для самих работников прилавка, в особенности в сельских магазинах. Здесь речь идет, в первую очередь, о несоблюдении температурного режима. Отопительный сезон для них по распоряжению руководителя организации начался лишь с половины ноября. Большие неудобства по этой же причине испытывают и посетители ресторана в районном центре.
На совещании у главы района были рассмотрены также некоторые другие текущие вопросы, а также ход выполнения отдельных, ранее данных поручений.
Сергей ХИЛЮТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *