И снова о наркомании

Лента новостей

Наркотические вещества известны давно. Ещё в древности их употребляли с целью опьянения, одурманивания, как снотворное. В настоящее время наркотики используются в медицине и назначаются в строго дозированных формах для облегчения страданий неизлечимо больных людей. Большую озабоченность и тревогу вызывает сегодня тот факт, что наркотиче-ские вещества нашли применение в среде подростков, желающих достичь «кайфа» и уйти от проблем. К сожалению, среди молодёжи нередко бытует мнение, будто нет ничего страшного, если попробовать наркотик только один раз. Это очень опасное заблуждение.
Наркомания развивается стремительно. Незаметно баловство превращается в раб-скую зависимость человека от наркотиков. Наркоманы неуживчивы и трудны в общении. Все их помыслы направлены лишь на добычу и приём наркотиков.
Не все ещё знают, как показывает практика, что согласно законодательству Беларуси, уголовным преступлением считается незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотиков с целью их сбыта. Подобные действия наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
В 2010 году значительные усилия подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми были направлены на формирование полномасштабной системы эффективного государственного и общественного противодействия дальнейшему распространению наркомании и наркобизнеса в Республике Беларусь.
Однако, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация в сфере наркоконтроля в республике остаётся сложной и рассчитывать на её резкое улучшение в ближайшем обозримом будущем не приходится.
В 2010 году группой по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД было выявлено 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Лица, причастные к данным преступлениям, в настоящее время осуждены и отбывают наказания в местах лишения свободы. Вместе с тем, в ходе проведения специальной программы МАК 8 граждан района привлечены к административной ответственности в виде штрафа за незаконное выращивание масличного мака на принадлежащих им приусадебных участках.
С целью исключения возможности вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, пресечения фактов распространения их на территории района, просим сообщать о ставших известных вам фактах в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД по тел.: 2-12-52, 2-18-52. АНОНИМНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ!
Сергей БУКАС, старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *