И отдых, и полезные дела совместили ребята в палаточном лагере «Краеведы» Малоберестовицкой СШ

Лента новостей

В конце июня завершил свою работу палаточный лагерь «Краеведы», который действовал на протяжении недели при Малоберестовицкой средней школе. В этом году лагерь собрал 15 школьников в возрасте 11-13 лет. Ребята жили в палатках и, как и полагается настоящим краеведам, исследовали историю родной земли.
— При организации смены был реализован проект «Воспитывая глобальную ответственность за…», — рассказывает директор школы и по совместительству начальник лагеря Виктория Киселевская. — Он предполагает личностное развитие детей, а также воспитание у них чувства патриотизма и бережного отношения к природе.
Так совпало, что смена началась 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны. По этому случаю дети и их педагоги провели акцию «Помним и скорбим» и поучаствовали в торжественном митинге у памятника Ольге Соломовой. На следующий день в лагере состоялось торжественное открытие смены. Ребята представляли свои палатки — девиз, песню и стенгазету — после чего им повязывали специальные галстуки и тем самым посвятили в «краеведы». К слову, этот символ лагеря так полюбился школьникам, что они не расставались с ним до самого последнего дня смены.
Ребятам, без сомнения, запомнился поход на Верховляны в поисках святилища. Беседуя по пути с местными старожилами и преодолев пешком расстояние в 10 км, школьники нашли эту древнюю стоянку первопоселенцев. Не менее увлекательной оказалась и поездка в Коробчицы. Помощь в ее организации оказал СПК «Малоберестовицкий элитхоз».
В один из дней в лагере прошло первенство по теннису, а также совместное спортивное мероприятие с трудовым лагерем, действовавшим при школе. Команды были отмечены грамотами и шоколадными «медальками», которые были не только красивыми, но и вкусными. Во время экологической акции школьники занимались благоустройством пришкольной территории и уходом за деревьями.
А в завершение смены они посетили пограничную заставу «Семеновка», где узнали об особенностях службы и посмотрели, как проводятся тренировки с собаками.
***
С 4 по 23 июня при Пархимовской базовой школе действовал лагерь дневного пребывания для учащихся начальной школы. Каждый день здесь был не похож на предыдущий, так как посвящался определенной теме: отряд под названием «Остров здоровья» совершал «космическое путешествие» на различные планеты — планету Друзей, Экологии, Талантов и др.
Свою лепту по организации игровой программы внесли и работники Пархимовского ДКиД, за что педагоги выражают искреннюю признательность его директору Ирине Дернейко. Совместно с воспитателями лагеря они проводили викторину на тему пожарной безопасности «Юный спасатель», устраивали конкурсную программу «Баба Яга и Кикимора приглашают», организовывали мультимедийные дискотеки, во время которых ребята могли «поупражняться» в пении караоке.
На кружке «Умелые ручки» под руководством Светланы Лысевич малыши мастерили обрывные аппликации, аппликации из опилок и в технике оригами. А на кружке «Юный информатик», что проводила Тереса Иванчук, ребята осваивали основы компьютерной грамотности. Интересно и познавательно проходили также «Педагогические минутки» — беседы с психологом на тему отношений в семье и между мальчиками и девочками.
Во время акций «Квітней, мая школа!» и «Памятник» ребята занимались наведением порядка возле школы и памятника жертвам Великой Отечественной войны. А каждый 4-ый день смены в лагере проходили мероприятия, посвященные белорусской литературе и, в частности, писателям-юбилярам Янке Купале и Якубу Коласу.
В завершение смены здесь состоялся большой праздничный концерт с песенными номерами и разнообразной конкурсной программой.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *