И еще раз о клещевом энцефалите

Лента новостей

На дворе август, и угроза заболеть клещевым энцефалитом значительно уменьшилась. Отчасти это так, активность клещей снизилась и обращаемость к врачам с укусами значительно ниже. Но…
—Если в июле в медучреждения с этим пришли 33 человека, то на средину августа—4,—говорит помощник врача-эпидемиолога райЦГЭиЭ Людмила Хобец. –Но вместе с тем идет рост заболеваний Лайм-Боррелиозом, которое тоже передается клещами. К сожалению, многие своевременно не обращаются за медицинской помощью, хотя при таком заболевании это очень важно! Страшна не сама инфекция, а ее последствия, и если они запущены, то это очень опасно для организма.
Хочу напомнить, что очень велика вероятность заболеть клещевым энцефалитом, употребив некипяченое молоко коз. В Лидском районе произошло семь таких случаев.
В целом же по области заболело 29 человек (против 17 в минувшем году).
—А в нашем районе?
—У нас на Берестовитчине случаев заболеваний клещевым энцефалитом в этом году не регистрировалось. А вот болезнью Лайм-Боррелиоза заболело 3 человека.
Хочу еще раз обратить внимание на то, что нужно с осторожностью употреблять козье молоко: не пейте его сырым, обязательно кипятите!
В районе коз немало, их держат 127 человек, и, конечно, многие стараются поить таким молоком маленьких детей. Поэтому родителям нужно быть очень внимательными.
—Напомните, как начинается заболевание клещевым энцефалитом?
—С озноба, головной боли. Затем присоединяется тошнота (рвота), головокружение, бессонница, ноющие боли в конечностях. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего временно исчезает, чтобы через 1-2 недели возобновиться в виде поражения мозговых оболочек: наряду с сильной головной болью, светобоязнью, болями по ходу позвоночника наблюдаются напряженность, иногда сумеречное сознание, судорожные припадки.
Диагностика клещевого энцефалита сложна и занимает длительное время. Лечение в основном симптоматическое, направленное на подавление клинических проявлений, дорогостоящее. Поэтому очень важно соблюдать все меры личной профилактики и не допускать заражения.
При посещении леса нужно одевать одежду, плотно прилегающую к телу, защищающую от попадания клещей через рукава и воротник, а также сапоги, головной убор, смазывать открытые участки тела средствами, отпугивающими насекомых (репеллентами) типа «Тайга», «Дэта». Через каждые полчаса нужно проводить само-и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела. Голодные клещи имеют размер макового зернышка и едва различимы невооруженным глазом. Однако стряхивать (не давить!) следует всех насекомых, обнаруженных на одежде.
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо аккуратно, не оторвав хоботок, пинцетом извлечь его из тела, предварительно смазав пораженный участок кожи вазелином или другим маслом, что затруднит доступ воздуха к паразиту и заставит его самого вытащить хоботок.
Необходимо ежедневно осматривать возвращающихся с выпаса домашних животных. В случае обнаружения, клеща удалить пинцетом или защищенными марлей пальцами.
При укусах клещей и при проявлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью по месту жительства.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *