Виноградник в июле

Лента новостей Сельское хозяйство

Вот четыре необходимые июльские процедуры:

  1. Защита от болезней.

Когда ягоды достигнут размера небольшой горошины, обязательно опрыскайте кусты против опасных грибковых болезней оидиума и милдью. Не затягивайте с этой профилактической обработкой: важно, чтобы до сбора урожая прошло не менее месяца. Используйте баковую смесь: Трайдекс, Акробат, Хом и Оксихом – от милдью, Тиовит Джет, коллоидная сера, Медея, Кумулус – от оидиума (по инструкции). Можно применять фунгицид Строби, который действует и от оидиума, и от милдью, и от черной гнили.

  • Пасынкование.

На многих сортах развивается достаточное количество сильных пасынков (это дополнительные побеги, образующиеся из пазух листьев). Для виноградной лозы важны только один-два листа пасынка, остальные нужно прищипнуть руками или обрезать секатором. Многие спрашивают: а если проигнорировать эту процедуру? Лишние пасынки забирают силы и питание у растений, а также затеняют сами кусты. В результате из-за плохого проветривания виноград может легко заболеть все тем же оидиумом или милдью.

Кроме того, по мере роста побега обязательно подвязывайте его к шпалере.

  • Полив.

В знойное лето не забывайте регулярно поливать виноградник – раз в неделю по 1-2 ведра под куст. Важно не допустить на участке ситуацию, когда длительная засуха резко сменится обильными осадками. Особенно в конце июля – начале августа, когда лоза достигнет стандартного размера и начнет созревать. В этот период достаточно хорошего ливня или даже обычного дождя, чтобы ягоды из-за переувлажнения растрескались.

А для сохранения влаги мульчируйте почву под кустами любой органикой (соломой, скошенной подсушенной травой, перепревшими опилками) слоем в 5-7 см.

  • Подкормки.

В июле азот из подкормок следует исключить. Самое простое – это внекорневые подкормки по листьям фосфором и калием (можно использовать Кристалон, Эколист, гумат калия, настой древесной золы).

Отдельно о биопрепаратах.

В период созревания ягод я использую Фитоспорин (против грибка и бактерицидных инфекций). 200 граммов препарата развожу в 400 мл воды в литровой банке. Применяю по инструкции, т.е. опрыскиваю разведенным Фитоспорином виноград раз в 10 дней. Необходимо помнить, что препарат смывается дождем, а также применять его нужно при температуре не ниже +15оС. Его можно также применять для обработки томатов, огурцов, цветов. Кушать овощи и фрукты после обработки можно уже на следующий день.

В прошлом году для обработки винограда я использовал Серебромедин (защищает от фитофтороза, парши, мучнистой росы, гнили, плесени, увядания, бактериоза и др. заболеваний), он полностью экологичен и безопасен для растений и для человека. Период его защитного действия – до 2-х месяцев. Препарат надежный, его применение меня устраивает.

Удачи вам! Следите за дальнейшими публикациями о винограде в газете и на сайте.

Виктор Еремич, виноградарь из г. п. Берестовица

Фото Светланы Гончаровой



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *