Итоговый концерт прошел в Берестовицкой детской школе искусств

Лента новостей

Итоговый концерт, по давней традиции проходящий в конце мая в Берестовицкой детской школе искусств, – стал настоящим праздником для всех творчески одаренных детей­ поселка – музыкантов и художников! Ведь завершился очередной год учебы, полный не только интересных событий, ярких результатов, но и тяжелого труда, требующего от ребят терпения и упорства в достижении цели. Особое душевное волнение и трепет испытывали в этот вечер на сцене родной школы выпускники: позади нелегкий, но необычайно захватывающий путь постижения мира музыки. И прощаться с этой яркой творческой жизнью им, безусловно, немного грустно.
В концертном зале школы искусств собрались многочисленные гости – родители учащихся, бабушки и дедушки, все, кому небезразличны творческий рост и достижения юных берестовичан.
Страницы школьной партитуры пролистала директор учреждения Ирина Баер. Она отметила, что в результате совместных усилий учителей и учащихся, музыка года получилась интересной и запоминающейся. Ряд ярких концертов тому подтверждение. Например, высокую оценку не только жителей поселка, но и архиепископа, митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича получило выступление учителей и учеников школы на праздничном торжестве, приуроченном ко 100-летию костела Преображения Господнего. Традиционными стали концерты к Международному дню музыки и Новому году, выступления для дошколят и учеников начальной школы, концерты в хозяйствах нашего и соседних районов, музыкальные гостиные.
По количеству выступлений учащихся школы искусств на различных фестивалях и конкурсах областного, республиканского и даже международного уровней, а также побед в них уходящему учебному году не было равных. Настоящий же фейерверк наград в этом году, по словам Ирины Александровны, собрали юные духовики под руководством своего учителя Вадима Антоненко.
Насыщенной и активной в творческом плане была и жизнь художественного отделения школы искусств. Особо ярким событием стала персональная выставка руководителя отделения Андрея Вторушина, покинувшая у почитателей изобразительного искусства живой отклик и приятные впечатления.
Официальная часть торжества продолжилась вручением лучшим ученикам грамот и подарков, а также свидетельств об окончании школы искусств выпускникам. В этом году их – 52, включая учащихся Пограничного и Эйсмонтовского филиалов. Некоторые из ребят планируют связать свою будущую профессию с музыкой. Но несомненно для всех выпускников годы учебы в школе искусств и знания, обретенные в ее стенах, станут прекрасным багажом на всю жизнь. Эта мысль была главной и в выступлении от имени родителей Татьяны Яхонтовой, и в прощальных словах от имени выпускников Татьяны Кулаковой.
Официальная часть вечера сменилась концертной. Прозвучали музыкальные номера лучших учащихся и коллективов школы. Вместе с детьми постарались сделать вечер запоминающим и теплым, волнующим и интересным также и организаторы итогового концерта – учителя отделения народных инструментов Ольга Друмя, Галина Журко и Нина Трушко, учителя художественного отделения Андрей Вторушин и Екатерина Орабей, ведущие – Оксана Ермак и Татьяна Алексеюк, звукорежиссер Андрей Стрижаков.
Светлана Гончарова, фото автора
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *