Итоги социально-экономического развития Берестовицкого района подведены, определены задачи на будущее

Лента новостей

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос «Об итогах социально-экономического развития Берестовицкого района за І квартал 2013 года». С информацией выступила заместитель председателя райисполкома Алла Замировская.

Отмечалось, что по итогам работы за І квартал 2013 года в районе выполнены показатели по темпу роста розничного товарооборота, объема строительно-монтажных работ, экспорта услуг. Достигнуты также прогнозные показатели по темпу роста доходов от услуг связи и обеспечено выполнение задания по росту заработной платы.
Несмотря на принимаемые меры, в районе не удалось обеспечить выполнение 8 прогнозных показателей и заданий. Это: темп роста валовой продукции сельского хозяйства, темп роста экспорта товаров, темп роста индекса промышленного производства по набору товаров-представителей, удельный вес запасов готовой продукции, ввод в эксплуатацию жилья, грузооборот и пассажирооборот.
Алла Алексеевна подробно проанализировала причины невыполнения тех или иных прогнозных показателей. Так, например, экспорт товаров за 2 месяца составил 5,6 тысяч долларов, темп роста 63,6 % при прогнозном показателе 116,5 %. Это обусловлено тем, что экспорт осуществлялся лишь одним фермерским хозяйством «Хиляки», хотя основным экспортером в районе на сегодняшний день является ОАО «Берестовицкая птицефабрика», которая начала осуществлять экспорт яйца в Российскую Федерацию с марта текущего года. На сегодняшний день ситуация изменилась в лучшую сторону, за 3 месяца уже темп роста составил 188 %. В апреле открытым акционерным обществом также производится отгрузка продукции на экспорт. По-прежнему в районе сохраняется отрицательное сальдо внешней торговли товарами в размере 282,5 тысяч долларов США.
Невыполнение прогнозного показателя по темпу роста индекса промышленного производства по набору товаров-представителей обусловлено снижением объема производства теплоэнергии Берестовицким РУП ЖКХ и снижением производства комбикормов для собственных нужд ОАО «Берестовицкая птицефабрика». Эти 2 предприятия занимают 97% в объеме промышленного производства.
Не вложились мы и в доведенный норматив по удельному весу запасов готовой продукции — 5,5% при нормативе 5 %. И здесь на увеличение запасов готовой продукции повлияло ОАО «Берестовицкая птицефабрика».
За І квартал 2013 года в экономику района привлечено инвестиций в основной капитал в сумме 50,3 млрд рублей, темп роста составил 144,6%. По местным исполнительным и распорядительным органам темп роста – 149,3 %. Объем строительно-монтажных работ составил 26,4 млн рублей или 149,6% при задании 100%. Данный показатель обеспечен за счет реализации основных инвестиционных проектов.
За истекший период прямые иностранные инвестиции не привлекались, а задание на 2013 год составляет 2 млн долларов США. В настоящее время планируется регистрация совместного предприятия с поляками. Для привлечения иностранного инвестора в районе определены 4 земельных участка площадью от 0,5 га до 6 га для размещения практически любого производства. Информация размещена на сайте райисполкома.
Объем розничного товарооборота торговли через все каналы реализации составил 106,2 млрд рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах 120,9% при прогнозном задании 110,5%. Обеспечен рост объема товарооборота общественного питания 123,2 %.
Несмотря на принимаемые меры, Берестовицкому филиалу Гродненского облпотребобщества не удалось достичь в первом квартале выполнение прогнозного показателя по объему розничного товарооборота:106,6 % при прогнозе 110 %.
Показатель по энергосбережению выполнен — минус 3,3 при квартальном задании минус 2. Удельный вес местных видов топлива в топливном балансе района составил 50,1% при задании 44,6.
Заместитель председателя райисполкома также заострила внимание присутствующих на актуальной на сегодняшний день теме — модернизации. Показатели по модернизации решением рай­исполкома доведены до каждой организации. На каждом предприятии имеется утвержденный и согласованный план. Подлежат модернизации 17 предприятий. За 2 месяца выручка на одного занятого увеличилась на 16,6% и составила 46,2 млн рублей, добавленная стоимость на 1 занятого — на 2% и составила 25,4 млн рублей.
Среднемесячная заработная плата по району составила 3690,6 тысяч рублей при задании 3500 тысяч рублей. Реальная заработная плата увеличилась на 22,7 %. Не обеспечили выполнение задания по росту заработной платы СПК «Олекшицы», «Тетеревка», ОАО «Берестовицкая птицефабрика», СПП «АгроМир», Берестовицкое ЖКХ, ДРСУ 160 .
В районе получено 11,5 млрд рублей чистой прибыли, что составляет только 67,9% к соответствующему уровню прошлого года.
Наблюдается опережающий темп роста затрат (124,9%) над темпом выручки (116%). Такая ситуация негативно оказывает влияние и на выполнение показателей по модернизации.
При снижении дебиторской задолженности к началу года, наблюдается рост практически на 100 % (98,9 %) просроченной дебиторской задолженности.
Кредиторская задолженность увеличилась на 12 %, в т.ч. просроченная на 51,8 %.
В районе отсутствуют убыточные предприятия.
За І квартал текущего года в районе создано 30 рабочих мест, уровень безработицы составил 0,4 %, количество занятых — 7747 человек.
На 1 апреля 2013 года в коммунальной собственности района имеется 13 неиспользуемых объектов недвижимости, из них 10 подлежат сносу, 3 – продаже.
В заключение своего выступления заместитель председателя райисполкома Алла Замировская сказала, что, несмотря на принимаемые меры, у нас еще много нерешенных проблем, есть над чем работать. Стоит задача сохранить достигнутые результаты, а по многим позициям принять меры по улучшению положения.
В заседании исполкома принял участие и выступил с информацией Андрей Свиридов, заместитель начальника управления инвестиций, инновационной и внешнеэкономической деятельности – начальник отдела инвестиций комитета экономики Гродненского облисполкома.
По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *