История о лошадях длиною в 28 лет…

Лента новостей

IMG_1168 IMG_1169Говорят, что в мире нет ничего прекраснее скачущей лошади, танцующей женщины и корабля под парусами. Для кого как, но я из этой категории, скорее, выделила бы первое. Грациозность, легкость движений, мощный прыжок – верх изящества этих животных повергает в изумление.
Наблюдать за лошадьми, то шагающими, то бегущими рысью, незаметно переходящей в галоп, доводилось вживую. Преодоление километража между соседними деревнями для гривастых красавцев из Больших Эйсмонтов – хорошее правило, ведь как гласит туркменская пословица: жир и покой – худшие враги лошади. Лошадь видит дорогу ногами. Взяв во внимание выполнение хотя бы этого пункта в уходе за непарнокопытными друзьями, можно сказать, что в СПК имени Воронецкого знают толк в лошадях.

Эволюция
Идейным вдохновителем и создателем конно-спортивной секции в Больших Эйсмонтах стала работник дома культуры Лариса Новик. Именно эта женщина из особой тяги к скакунам и верховой езде в далеком 1987 году обратилась за помощью в организации конной секции к администрации сельскохозяйственного производственного кооператива имени Воронецкого. На что получила одобрение и в свое распоряжение конюшню и 2 колхозные русские полукровки. Уже позже был приобретен выдающийся арабский жеребец Бурелом. Говорят, что по сей день на конюшне есть его кровные родственники. А в дальнейшем и сами люди, заинтересованные в продвижении конного спорта во главе с Ларисой Новик, стали заниматься коневодством.
Время шло, количество скакунов и желающих заниматься верховой ездой увеличивалось. Конно-спортивная секция переросла в детско-юношескую спортивную школу, известную многим под названием «Кавалькада». На базе ее функционировали 3 группы начальной подготовки (в каждой группе по 12 человек), 2-3 группы учебно-тренировочные (по 8 человек в каждой) и 5-6 наездников с разрядами. Занимались конным спортом не только местные ребята, приезжали и из других деревень: из Массолян, Пархимовцев, Гудевич. В самый пик своего развития на счету в конюшне было до 25 лошадей.
С изменением статуса финансирование так и осталось на стороне хозяйства. За это время удалось поменять место жительства непарнокопытных друзей: из разбросанных конюшен животные переехали в одно большое общее здание.
Вехи побед
Первых успехов конно-спортивная школа достигла после 2000 года. Начали с областного первенства по конкуру (преодоление нескольких препятствий на определенном маршруте). А уже в 2001 году стали чемпионами республиканских соревнований: лошадь Турнир стала победителем по дистанционным конным пробегам в Ратомке на расстоянии 80 километров. После она еще 3-4 года подтверждала свой статус. Уже в более старшем возрасте Турнир был задействован на меньшие дистанции – 30-40 километров.
На смену ему пришел арабо- буденовец Торнадо 2004 года рождения. Он также трижды чемпион по дистанционным конным пробегам. Последнее расстояние, которое удалось ему покорить – это 90 км, которые Торнадо «пролетел» со средней скоростью 17 км/ч.
«Кавалькада» сегодня
В Больших Эйсмонтах многие «болеют» лошадьми. Заместитель председателя СПК по идеологической работе Алина Янушко вспоминает студенческие годы дочери:
– Приехала бывало из города, сумку возле порога кинула, а сама уже на конюшню «полетела».
Председатель хозяйства Иосиф Колос также всячески выступает в поддержку конного спорта. Сельхозкооператив, как и прежде, полностью берет на себя денежные затраты: обеспечивает детишек, занимающихся конной ездой, касками, крагами, сапожками. Корм для животных также идет из запасов хозяйства.
– Сегодня на базе СПК имени Воронецкого существует клуб по интересам, где могут совершенно бесплатно заниматься дети работников хозяйства, – разъясняет жокей Марина Бирюкова. – Посещают нас преимущественно девочки. Парни почему-то не рассматривают конный спорт  как интересное занятие для себя. Но, тем не менее, тот, кто пришел ко мне постигать навыки верховой езды с нуля, уже находятся на стадии преодоления прыжков в высоту 50 сантиметров. Тренировки проходят у нас три раза в неделю. Поскольку сейчас нет крытого манежа, то занятия проводим в зависимости от погодных условий.
В распоряжении посетителей клуба 13 гривастых скакунов. Три из них жеребцы – один молоденький и два взрослых, остальные кобылы. Все лошадки холеные, вычесанные и нарядно «одетые». Прокатиться на таких красавцах есть возможность не только у местных детей. Привозят сюда и ребят из Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Принимают у себя, в Больших Эйсмонтах, и девочку с ДЦП на иппотерапию. Ей метод реабилитации посредством лечебной верховой езды идет на пользу не только для физического развития, но и для эмоционального подъема.
– Малышка уезжает такая довольная и счастливая — не описать словами, – говорит Марина Бирюкова. – Всю дорогу, когда едет домой рассказывает что-то про лошадок, сказки о них сочиняет.
Хотелось бы, чтобы черногривого скакуна смог оседлать любой желающий. Ведь конные прогулки – это отличный способ провести выходные. Общение с лошадьми и природой дарит радость и массу приятных эмоций, заряжает энергией на всю трудовую неделю.

Елена Карпук,
фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *