Историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

Лента новостей

IMG_1134 IMG_1135 IMG_1136 IMG_1139В рамках коллегии, которая проходила 9 апреля в Молодечно, журналисты региональных СМИ посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина». В год 70-летия Победы Великая Отечественная война и ее герои — одна из главных тем для всех средств массовой информации.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Комплекс расположен вблизи деревни Лошаны в Минском районе в 20 км к северо-западу от Минска. Открыт он был 30 июня 2005 года к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Инициатива создания комплекса, предложенная белорусским благотворительным фондом «Память Афгана», была поддержана Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В создании комплекса принимали участие государственные и общественные организации, предприятия, а также подразделения инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь.
«Линия Сталина» представляет собой военно-исто­рический музей под открытым небом. Историческая основа музея — две долговременные оборонительные точки (ДОТ) Минского укрепрайона «линии Сталина», артиллерийский полукапонир, командно-наблюдательный пункт. По довоенным чертежам воссоздано инженерное оборудование местности. В экспозиции — все виды окопов, траншеи и противотанковые рвы, позиции для стрелковых отделений, блиндажи для укрытия личного состава, окопы для орудий, надолбы — деревянные, бетонные, металлические, проволочные заграждения различных типов.
Кроме всего прочего, в экспозиции представлена техника от времен первой мировой войны, и практически до наших дней, показаны различные виды инженерный заграждений, бронеколпаков, стрелковое оружие, авиационная техника, партизанская деревня, военная дорога и многое другое.
Историко-культурный комплекс призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов «Линия Сталина», но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Немного истории
В 1928 году, вдоль западной границы Советского Союза (старой границы) начали строить систему узловых оборонительных сооружений. От Карельского перешейка, до берегов Черного моря протяженностью более 1200 км, насчитывалось 23 укрепрайона. В те далекие времена, в Советском Союзе эти укрепрайоны никто не называл «линией Сталина». Название пошло из западной прессы и подхватилось немецкой пропагандой.
Каждый укрепрайон имел свою организационно-штатную структуру и определялась она из условий местности и важности направления. На территории Беларуси было сооружено четыре укреп­района – Полоцкий, Минский, Слуцкий, Мозырский. На базе Минского укрепрайона и был сооружен историко-культурный комплекс «линия Сталина».
Подготовила
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *