Исправительное учреждение открытого типа №27 д.Знайдино: не в тюрьме, но и не на свободе

Лента новостей

Сегодняшняя система исполнения наказаний, действующая в стране, предусматривает и такую форму, как «ограничение свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа» (сокращённо — ИУОТ). В области действует 9 учреждений подобного типа. Одно из них находится в 30 километрах от Большой Берестовицы, а именно — в деревне Знайдино. О том, кому выписывают туда «путёвку» и какими методами там исправляют, мы побеседовали с заместителем начальника Виталием Степанцевичем.
— Виталий Анатольевич, как давно в Знайдино «обосновалось» ИУОТ №27?
— Наше учреждение было основано в июле 1994 года. Именно тогда приказом МВД были утверждены штаты специальной комендатуры по надзору за условно осуждёнными при ОВД Берестовицкого райисполкома. Спустя месяц комендатура, которая разместилась на базе недействовавшего в то время кирпичного завода, приступила к выполнению своих функций. Фактически учреждение начинало свою работу на пустом месте, так как здание кирпичного завода находилось в аварийном состоянии. Его восстановление осуществлялось силами осуждённых в свободное от работы время. Строительные материалы для проведения ремонта выделяло базовое хозяйство — колхоз «Беларусь». В кратчайшие сроки здесь были обустроены жилые комнаты, кухня, баня, благоустроена прилегающая территория.
— Кто составляет ваш спецконтингент?
— В большинстве своём (примерно 65-70%) это мужчины, имеющие задолженности по выплате алиментов. Как правило, эти люди имеют алкогольную зависимость и нигде не работают. Средний возраст их составляет 30 лет. Впрочем, случаи бывают разные: однажды к нам за участие в ДТП попал абсолютно добропорядочный человек.
— Чем изо дня в день занимаются «поселенцы» учреждения?
— На сегодняшний день у нас отбывает наказание 30 человек. Они задействованы на сельскохозяйственных работах в СПК «Макаровцы», «Пархимовцы», «Малоберествицкий элитхоз». Обычный будний день выглядит примерно так: с 8 до 18.00 — работа, вечер (до 21.30) — личное время. По выходным дням устраиваем соревнования по шашкам и шахматам.
— Расскажите, пожалуйста, о сотрудниках, обеспечивающих деятельность ИУОТ.
— Возглавляет учреждение Юрий Антонович Пилипчик.
Всего же штат насчитывает 8 человек. К слову, сейчас ИУОТ №27 объявляет набор кандидатов для поступления в Академию МВД Республики Беларусь на уголовно-исполнительный факультет. Среди требований к гражданам: наличие общего среднего, профессионально-технического либо среднего специального образования; возраст от 17 до 25 лет; отсутствие судимостей самого кандидата и близких родственников; пригодность к службе в ОВД по деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья. За подробной информацией можно обращаться по телефону дежурной части 4-15-44.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *