Информационные центры профилактики работают в библиотеках Берестовицкого района

Лента новостей

4
В библиотеках района Всемирный день борьбы со СПИДом – дата особая. Ведь актуальность профилактики этого коварного заболевания с каждым годом только возрастает. Прежде всего, пристального внимания со стороны всех заинтересованных структур заслуживает ситуация в нашем, еще в недалеком прошлом «чистом», районе.
В районной библиотеке ко всемирной дате запланированы и проведены информационная минута «Что нужно знать о СПИДе?», урок здоровья «СПИД – угроза человечеству» и книжная выставка с таким же называнием в абонементном зале. Как отметила библиотекарь отдела обслуживания и информации райбиблиотеки Ирина Ражко (на снимке), выставка состоит из подразделов «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», «СТОП-СПИД!» и «Профилактика ВИЧ/СПИДа». Экспозиция содержит тематическую медицинскую и научно-популярную литературу на тему ВИЧ/СПИДа, буклеты, информационные листы и бюллетени. А также результаты исследований, проведенных в рамках реализации национальной системы мониторинга и оценки по ВИЧ/СПИДу при поддержке проекта Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь».
В детской библиотеке для учащихся 7 «Б» класса Большеберестовицкой СШ имени С.О.Притыцкого (кл.руководитель Елена Устинович) 1 декабря прошел тренинг под названием «Вирус, который не ведает границ». Это совместное проведение с учреждением образованием мероприятие призвано обогатить знания школьников новой информацией об опасной инфекции. Выступила заведующая филиалом «Детская библиотека» Оксана Кумпель. Она еще раз напомнила ребятам об основных путях заражения ВИЧ/5СПИДом и профилактических мероприятиях в борьбе этой с тяжелой болезнью. Учащиеся также подготовили познавательные факты о СПИДе и тематические рисунки. С закрепляющей целью была проведена викторина «Мои знания о ВИЧ/СПИДе». Ребята познакомились с книжной выставкой «В будущее – тревогой и надеждой» (на снимке), организованной в читальном зале детской библиотеки и включающей книги и журналы «За здоровый образ жизни» со статьями на тему профилактики СПИДа.
***
В сельских библиотеках района также организованы соответствующие книжные выставки. Совместно с учреждениями образованиями проведены тематические мероприятия по проблеме ВИЧ/СНИДа в форме библиографических обзоров, информационных часов, викторин, бесед-диалогов, круглых столов. В частности, в Пархимовской интегрированной библиотеке прошла тематическая беседа под названием «Чтобы СПИД не овладел тобой, знай профилактики основы». Библиотекарем Татьяной Шипуновой был предложен ребятам видеоролик «Простые правила против СПИДа».
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *